На работу разрешили опаздывать

Начальники должны учитывать погодные условия и перебои в движении общественного транспорта, когда подчиненные приходят с задержкой на некоторое время. Штрафы в таких случаях запрещены

Работодатели не имеют права наказывать сотрудников за опоздания. Они должны учитывать погодные условия и перебои в движении общественного транспорта. Об этом заявил замглавы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Метель на Тверском бульваре в Москве. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

"Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок", - сказал он.

Шкловец также напомнил, что, согласно той же статье, начальники имеют право применять к подчиненным только такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

"Применение штрафов как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что первый замглавы комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с некоммерческими организациями Дмитрий Чугунов предложил представителям бизнеса не штрафовать своих пользующихся наземным транспортом работников, когда в городе сложная дорожная обстановка.

При применении дисциплинарных взысканий нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, отметил он.

В январе центральные регионы России уже несколько раз оказывались во власти сильных снегопадов. Была парализована работа общественного транспорта и аэропортов.

Читайте также

Выбор читателей