Россияне пробираются в Турцию окольными путями

Многие отечественные туристические компании используют обходные маневры, позволяющие гражданам совершать полеты на любимые курорты. Нарушителей привлекут к ответственности

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ведомство выявило незаконную схему отправки туристов в Турцию. По ее словам, граждан РФ отправляют через граничащие с турецкой республикой страны. Турфирмы-нарушители привлекаются к административной ответственности.

Фото: Zuma/ TASS

"Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре, - приводит ТАСС слова Поповой. - И обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию".

По словам главы Роспотребнадзора, таких случаев было выявлено уже немало. Но поскольку несколько турагентов могли реализовывать продукт одного оператора, точное количество нарушений подсчитать пока сложно.

Главный санитарный врач РФ также посетовала, что россияне, покупающие такие туры, не хотят заботиться о своем здоровье.

"Ведь это же большой риск, не просто так запрещено, - пояснила Попова. - Там постоянно что-то взрывается, и очевидно, что сегодня это не закончится. Когда эти риски будут минимизированы настолько, что поездки будут безопасны, тогда, конечно, но не сегодня. Кроме того, сейчас дополнительным риском при поездке в Турцию является крайне неблагоприятная ситуация по гриппу в этой стране".

Помимо этого, надзорная служба выявила в российских магазинах запрещенные турецкие продукты. Их объем приближен к 22 тоннам. Речь идет о товарах, которые ввезли в Россию после 1 января, когда санкции против Анкары вступили в силу.

Напомним, 30 ноября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева заявил, что продажа туров в Турцию немедленно прекращается. Все чартерные рейсы после завершения вывоза россиян отменяются.

24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию из-за террористической угрозы. На ухудшение отношений РФ и Анкары серьезно повлиял инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит на турецкими ВВС на границе с Сирией. Экипаж самолета сумел катапультироваться, но впоследствии один из летчиков был убит сирийскими ополченцами, которые открыли огонь по спускавшимся на парашюте пилотам. Второму пилоту удалось спастись. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции ударом в спину России, отметив, что случившееся будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. В дальнейшем со стороны РФ были применены ряд санкций, включающие в себя продовольственное эмбарго и прекращение безвизового режима.   

Читайте также

Выбор читателей