Поклонская отправила под стражу члена УПА

Прокуратура Крыма утвердила обвинение по факту участия в массовых беспорядках, произошедших в январе 2014 года. Андрей Коломиец участвовал в нападении "по мотивам политической и идеологической ненависти"

Прокурор республики Крым Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по факту участия в массовых беспорядках, произошедших в Киеве 20 января 2014 года. Андрей Коломиец обвиняется в нападении сразу на двух сотрудников спецподразделения "Беркут", ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.  

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

"По версии следствия, Коломиец, являясь членом экстремистской организации Украинская повстанческая армия* (УПА*), в ходе массовых беспорядков в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения "Беркут", забросав их бутылками с зажигательной смесью. Потерпевшим была оказана своевременная помощь", - сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте крымской прокуратуры.

В ведомстве считают, что Коломиец участвовал в беспорядках и нападал на бойцов "Беркута" по мотивам политической и идеологической навести.

Коломиец также обвиняется в хранении и перевозке "наркосодержащих растений в крупном размере".  Как сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника главного управления СКР по Крыму Евгении Беликовой, обвиняемый был задержан с наркотиками 16 мая 2015 г. в Кабардино-Балкарии. Уголовное дело направлено в Киевский районный суд Симферополя для рассмотрения по существу.

Напомним, киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками присоединения Украины к Евросоюзу в конце ноября 2013 года. Впоследствии это место стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Двадцатого февраля 2014 г. на Институтской улице произошла стрельба неустановленных снайперов, в результате которой погибли 53 человека. Всего жертвами противостояний в Киеве 18 - 20 февраля стали более 80 человек, сотни людей получили ранения. Среди погибших были и бойцы спецподразделения "Беркут".

Спустя почти два года "дело о снайперах" остается нераскрытым.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей