Россияне заживут богато в апреле

Аналитики дали прогноз, согласно которому дела не так плохи, как кажутся. Рост цен на нефть и возвращение к тучной жизни ожидается через три месяца и продлится до 2018 года

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему "Цены на нефть и экономическая ситуация в России и мире". По мнению научного руководителя Института проблем нефти и газа РАН, академика РАН Анатолия Дмитриевского, сегодняшняя ситуация все меньше похожа на падение цен на нефть 2008 г. и все больше напоминает энергетический кризис, начавшийся в 1972 году. Тогда цена на нефть упала до $5.

Фото: Николай Галкин/ ТАСС

"Но потом вдруг начала резко расти, и в 80-х дошла до 100, - напомнил Дмитриевский. - Затем, в 1988-м, снова упала - до 9 долларов за баррель".

По мнению российских аналитиков, рост цен на нефть неизбежен: "Мы прогнозировали начало роста цен на нефть с осени 2015 года, - рассказал генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. - Однако процесс затянулся. Максимум – на полгода".

Таким образом, рост цен на нефть и возвращение к сытой жизни ожидают россиян уже в апреле 2016 г., поклялся аналитик. В ходе анализа, по его словам, были рассмотрены цены на нефть на протяжении нескольких десятилетий по 30 факторам, которые оказывали на эти цены влияние.

Наименьшая зависимость цены - от соотношения спроса и предложения. По словам Бушуева, на протяжении последних лет спрос и предложение менялись всего лишь на 3 - 5%, тогда как цена на нефть падала в три и более раза.

"Если цена упала, естественно, она завтра вырастет. Но когда она вырастет? Мы уверены, что уже в конце первого квартала 2016 года цена на нефть составит 80 – 90  долларов за баррель", - заверил Бушуев.

Благоденствие продлится до 2018 года: "Далее опять эта вот циклическая зависимость и падение цен на нефть в 2018 году".

Впрочем, директор по научной работе Института экономической политики имtyb Гайдара Сергей Дробышевский оптимизма своих коллег не разделяет - по его словам, роста цен на нефть в ближайшей перспективе не ожидается, а Россия стоит перед "дилеммой заключенного". Так, если США снизили добычу на 5% и заявили о снижении добычи к 2017 г/ еще на 12%, то Россия, наоборот, нарастила добычу на 1,5%, а экспорт - на 9%. Точно так же действуют Иран и Саудовская Аравия. В итоге стремление покрыть убытки за счет роста объемов продаж приводит к затовариванию рынка и к дальнейшему падению цен на нефть.

Сегодня, по оценкам аналитиков, себестоимость добычи "легкой" нефти в России составляет $6 за баррель. Примерно столько же - в Саудовской Аравии. Однако не исключено, что цена в ближайшее время может опуститься ниже этой отметки.

"Мы не можем делать точных прогнозов, потому что в России нет хорошей аналитики, - признался Анатолий Дмитриевский. - Какие на самом деле там запасы в США и Китае, мы этого ничего не знаем. Мы прозевали сланцевую революцию. Еще несколько лет назад мы говорили США: мы вам будем поставлять газ со Штокмановского месторождения. А США сказали: а нам не надо! Шельфовая добыча - очень дорогая, мы вложили в это огромное месторождение кучу денег, и чем все кончилось? Проекта этого сейчас нет. А ведь прогнозировать подобные вещи можно было!"

По прогнозу Дмитриевского, на инновационную модель развития Россия перейдет не скоро: "Из-за того, что себестоимость российской нефти - самая низкая в мире, гром грянет нескоро, а пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Мы будем сидеть, ждать, карабкаться, ждать, опять карабкаться и снова ничего делать не будем! Вот эта ситуация в экономике - я не думаю, что при нынешних ценах на нефть она как-то изменится".

 

Выбор читателей