Абитуриентов остановят на пути в столицу

Экспертный совет Минобрнауки РФ составил список опорных университетов, которые могут заинтересовать лучших выпускников школ и выступить "фильтром", который не пропустит в Москву или Санкт-Петербург

Экспертный совет Минобрнауки РФ назва 11 вузов на получение государственного финансирования в рамках программы создания опорных университетов в регионах. Заявка Костромского госуниверситета была отклонена.

"Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами", - отметила пресс-служба Минобрнауки.

В число победителей вошли Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

"Каждый из этих вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона", - сказано в сообщении министерства.

Отобранные вузы в ближайшие три месяца должны представить в Минобрнауки программу развития на пять лет. Для ее реализации каждый из них будет получать дополнительную субсидию в размере до 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет, приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также экспертную поддержку федерального центра.

Как подчеркнули в Минобрнауки, объединенные в рамках проекта вузы должны впоследствии стать кадровыми и научными центрами в своем регионе, существенно повысив свою эффективность.

"Сокращение профессорско-преподавательского состава не происходит, оптимизации может быть подвергнут только административный аппарат", - добавили в пресс-службе.

Участником данного конкурса мог стать любой государственный вуз, решивший объединиться с другим университетом региона. На вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы-участники программы "5-100" программа не распространяется.

"Ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более 200 баллов ЕГЭ, не остается в регионе", - пожаловался на встрече по итогам конкурса ректор Донского технического университета Бесарион Месхи. По его словам, опорный университет может заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия и выступить "ситом", которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург, пишет "КоммерсантЪ".

О масштабном проекте по реформированию регионального высшего образования - создании "опорных университетов" - глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял в начале лета 2015 года. В министерстве неоднократно подчеркивали, что ее суть "не в механическом слиянии университетов", а в "синергетическом эффекте" от объединения потенциалов учебных заведений.

Конкурс на создание опорных вузов был запущен 16 октября 2015 г., отбор проводился в несколько этапов.

Читайте также

Выбор читателей