Амнистию капиталов облегчат

Под акцию "всепрощения" Минфина могут попасть нематериальные активы - земельные участки, интеллектуальная собственность, транспортные средства и банковские счета

Минфин готов скорректировать параметры амнистии капиталов, расширив перечень покрываемых активов и гарантий, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на копию поправок в закон "О добровольном декларировании имущества и счетов в банках".

 Здание Министерства финансов России в Москве. Фото: Olaf Jandke/ Global Look

Список активов, подпадающих под амнистию капиталов, может быть расширен за счет нематериальных активов - земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах, следует из проекта.

Расширение перечня - позитивный шаг, отметила партнер EY Марина Белякова, особенно появление прав требования по займам, такой тип активов встречается наиболее часто.

Минфин также предлагает сузить требования о репатриации. Сейчас при амнистии в Россию нужно переводить активы только из стран, включенных в один из двух черных списков - FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering, межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) или Федеральной налоговой службы РФ, в котором 119 стран, включая традиционные офшоры, а также такие юрисдикции, как Великобритания и Швейцария. Минфин предлагает заменить список ФНС своим (40 юрисдикций).

Поправки выводят из зоны риска и владельцев ценных бумаг - Минфин предлагает распространить требование о репатриации только на денежные средства, а не на любое движимое имущество. Это решает основной вопрос – что делать с ценными бумагами, - до сих пор было непонятно, как переводить в Россию такие активы.

Кроме того, предлагается разрешить декларировать уже проданное имущество. Подавая декларацию, человек может уже и не владеть им, но ему важно получить гарантию от возможных претензий.

Против проекта поправок выступают члены комитета Госдумы по бюджету и налогам. По их мнению, поправки расширяют параметры амнистии, а не корректируют их, это нарушает права предпринимателей, уже подавших декларации.

Амнистия капиталов в РФ будет продолжаться до 1 июля 2016 года. Предложение продлить амнистию на полгода и внести в этот механизм некоторые коррективы озвучил в декабре в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Выбор читателей