Отношения Москвы и Дели на грани срыва

Несколько российско-индийских проектов в области военно-технического сотрудничества находятся на грани срыва. Велика вероятность, что этим воспользуются страны-конкуренты

Ряд крупных российско-индийских проектов в области военно-технического сотрудничества находится на грани срыва. Под угрозой - разработка среднего военно-транспортного самолета, закупка более 100 легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т, а также создание российско-индийского самолета пятого поколения.

Палубный истребитель МиГ-29КУБ, изготовленный для ВМС Индии. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

Место РФ на крупнейшем в мире рынке оружия могут занять ее конкуренты - США, Израиль, Япония и европейские государства, - отмечает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor. В ее статье говорится о том, что на Индию в последние годы приходилось примерно 15% российского оружейного экспорта. Однако ситуация может измениться из-за того, что Дели взял курс на модернизацию своей промышленности и вооруженных сил. Это привело к заморозке ряда российско-индийских проектов, что может негативно сказаться на российском ОПК.

Разработка многоцелевого среднего военно-транспортного самолета MTA оценивалась в сумму порядка $1 миллиарда. Однако российские предложения по облику самолета и его силовой установке вызвали недовольство у индийских ВВС.

В результате Индия закупила большое количество транспортных самолетов в США. Кроме того, Дели модернизировал парк самолетов Ан-32 с помощью украинской фирмы "Антонов" за $400 миллионов.

Россия и Индия пока не сошлись в проекте закупки легких вертолетов Ка-226Т, утверждают авторы статьи. Основным камнем преткновения стал вопрос, затрагивающий процент локализации производства вертолетов. Дели настаивает на том, чтобы 50% компонентов вертолетов было произведено в Индии. В свою очередь, Россия хотела бы больше производить на своих предприятиях.

Наиболее уязвим, по мнению американских экспертов, проект российско-индийского самолета пятого поколения. Основным фактором риска является большая стоимость воздушного судна, которая оценивается в $30 миллиардов. 

Читайте также
  • https://www.stratfor.com/ Stratfor

Выбор читателей