К крушению А321 могут быть причастны турки

СКР возбудил уголовное дело о теракте в небе над Синаем. Следы организаторов взрыва самолета могут вести в турецкую радикальную националистическую организацию "Серые волки"

За терактом на борту российского самолета A321, взорвавшегося в небе над Синайским полуостровом, может стоять турецкая радикальная националистическая организация "Серые волки". Такое предположение высказали в Федеральной службе безопасности России.

Место крушения российского самолета A321 в Египте

Ранее дело расследовалось как нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта. О переквалификации расследования "Коммерсанту" сообщил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин.

Впервые версия о теракте появилась в ноябре прошлого года. Тогда глава ФСБ Александр Бортников сообщил Владимиру Путину о следах взрывного устройства и его возможном местонахождении в момент детонации.

Источники в российских спецслужбах рассказали, что представитель "Серых волков" Альпарслан Челик убил пилота российского Су-24, участвовавшего в операции в Сирии, когда тот катапультировался после того, как был подбит турецкими ВВС.

"Турецкие волки" тесно связаны с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство*". Группировка действует в Египте с конца 1960-х годов.

На счету "волков" - стрельба по первомайской демонстрации на стамбульской площади Таксим в 1977 г., тогда погибли 42 человека, и резня в Мараше в 1978 г., где за неделю были убиты около 100 алавитов, покушение на папу Иоанна Павла II в 1981 г. и другие громкие акции. Одно время организация была запрещена, однако с 1990-х гг. прошлого века возобновила свою деятельность в Турции.

Кроме того "волки", по данным российских спецслужб, участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав переброску оружия в  республику.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что Турцию необходимо признать страной-пособницей терроризма, а организацию "Серые волки", если подтвердится ее участие в организации теракта на борту российского лайнера A321 над Синаем, - террористической.

"Что касается непосредственно Турции, то, учитывая неопровержимые доказательства преступных связей Анкары с боевиками объявившего войну нашей стране так называемого "Исламского государства", России давно следовало бы инициировать процесс признания Турецкой республики "государством-пособником террористов" со всеми вытекающими международными последствиями", - сказал он.

Ранее, в пятницу, 29 января, поступила информация террористическая группировка "Исламское государство" взорвала российский пассажирский авиалайнер в небе над Синаем с помощью механика EgyptAir, который приходится братом одному из джихадистов.

Четверо подозреваемых в подготовке теракта - механик, помогавший ему грузчик багажа и двое полицейских - задержаны. Аэропорт Шарм-эль-Шейха отверг обвинения в том, что бомбу на борт А321 пронес их сотрудник.

Тогда же ряд СМИ сообщил, что российские и египетские спецслужбы разыскивают шесть человек по подозрению в причастности к взрыву в самолете. Власти Египта эту информацию также опровергли.

"Аэробус A321" компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. По данным ФСБ, на обломках самолета в ходе экспертизы были обнаружены следы взрывчатого вещества, и причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГИЛ.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей