Самый богатый боксер мира вложится в бизнес в России

Американский спортсмен Флойд Мейвезер-младший намерен купить 10-25% акций фирмы "Четыре сезона", вложив в сеть оптово-распределительных центров 20-50 миллионов долларов. Сделка близится к завершению

Самый высокооплачиваемый спортсмен мира по версии Forbes, американский боксер Флойд Мейвезер-младший может стать совладельцем подмосковной сети оптово-распределительных центров "Четыре сезона". По словам одного из совладельцев фирмы Тимофея Кургина, спортсмен может купить 10-25% акций за $20-50 миллионов, исходя из оценки активов в $200 млн.

Флойд Мейвезер-младший. Фото: Gene Blevins/ZUMAPRESS.com/ Global Look

В настоящий момент сделка находится на стадии согласования. Ожидается, что в марте 2016 года она будет завершена, сообщает РБК.

Фирма "Четыре сезона" на данный момент принадлежит Кургину и братьям Ананьевым. О планах совместного бизнеса с Мейвезером-младшим объявлено 3 декабря 2015 года на пресс-конференции в Москве. Однако тогда еще не были раскрыты все подробности контракта.

Директор по офисной и складской недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов назвал оценку бизнеса "Четырех сезонов" ​в $200 млн завышенной. По его мнению, рыночная стоимость этого актива составляет около $125 млн. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев дает чуть более высокую оценку - около $130 млн.

Напомним, что Флойд Мейвезер-младший по прозвищу The Money возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes в июне прошлого года. Только за бой с филиппинцем Мэнни Пакьяо 38-летний боксер получил около $300 млн (общее состояние неизвестно). В сентябре Мейвезер объявил о завершении карьеры боксера, уйдя из спорта непобежденным.

Примечательно, что Кургин в прошлом также был боксером. В юности он выигрывал первенство России. В 2011 году Кургин совместно со своим другом Олегом Жадобиным открыли первый в Москве профессиональный боксерский клуб "Академия бокса", стартовые инвестиции в который составили порядка $300 тыс.

С Мейвезером Кургин познакомился около года назад. В мае, после победы над Мэнни ​Пакьяо, Мейвезер устроил вечеринку в доме своей матери в пригороде Лас-Вегаса, куда был приглашен и Кургин. Там и были впервые обсуждены совместные международные проекты.

Фирма "Четыре сезона" представляет из себя два оптово-распределительных центра длительного хранения продуктов питания в Московской области мощностью более 1,5 млн тонн в год каждый. После вхождения Мейвезера в капитал компании доли партнеров размоются пропорционально, утверждает Кургин. По его словам, деньги от сделки с Мейвезером пойдут на строительство третьей очереди ОРЦ в Домодедово.

У Кургина и Ананьевых есть совместный лесоперерабатывающий бизнес - холдинг "Русская лесная группа" (РЛГ), объединяющий два завода в Иркутской области совокупной мощностью 2,2 млн куб. м в год. Прогноз по выручке в 2015 году составляет 10–11 млрд руб., рентабельность по EBITDA - более 25%. РЛГ намерена приобрести еще три актива в Хабаровском и Красноярском краях. Детали этих сделок Тимофей Кургин раскрывать не стал, но при этом не исключил, что в них также может принять участие Мейвезер на условиях, схожих со сделкой по "Четырем сезонам".

Читайте также

Выбор читателей