"Единую Россию" ждет большая ротация руководства

Дмитрий Медведев встретился с кандидатами, которые уже завтра могут занять места в высших органах правящей партии, а также обсудил главные задачи, которые стоят перед единороссами в предвыборный период

Съезд партии во второй день своей работы должен принять решение о ротации Высшего и Генерального советов. В соответствии с уставом "Единой России" эти высшие органы должны обновляться на 15% на каждом съезде, но поскольку в прошлом году его не было, то в этом году число "замен на поле" будет двойным - 30%. Об этом председатель ЕР рассказал на встрече с кандидатами на высокие партийные должности.

Фото: er.ru

Медведев отметил, что все претенденты на места в Высшем и Генеральном советах "не только профессионалы, каждый на своем месте, но и инициативные люди, и могли бы добавить драйва партийной жизни". "Если вы считаете партийную нагрузку посильной, то по итогам встречи я буду рекомендовать вас, но решение, напомню, будет принято завтра", - добавил он.

Председатель ЕР отметил, что перед партией стоят большие задачи - ее члены направить все свои усилия на то, чтобы строить сильную страну, "которая правильным образом воспринимается на международной арене, за которой идут, которая пользуется авторитетом". И авторитет этот должен быть основан на интеллектуальном и экономическом ресурсе, а не только оборонном.

Медведев рассказал, что завтра выступит на съезде с докладом, в котором постарается "осветить и нашу текущую жизнь, наши экономические проблемы, социальные проблемы, задачи, с которыми партия идет на выборы, подготовку программы партии, с которой мы пойдем на выборы". Но поскольку работа над ним еще не завершена, то глава единороссов предложил участникам встречи высказать свои идеи с тем, чтобы он мог включить лучшие из них в итоговый текст доклада.

Предложения, с которыми выступили собравшиеся, касались самых разных сторон и партийной жизни, и жизни страны.

Генеральный директор АНО "Институт внешнеполитических исследований и инициатив" Вероника Крашенинникова отметила, что пережить сложности в экономике поможет гражданская солидарность, консолидация усилий общества, бизнеса, государства.

"Если нам удастся воплотить эти идеи в жизнь, то население сплотится, а это уже – идеологическая составляющая. Кстати, в последнее время в российском обществе четче стала обозначаться так называемая национальная идея. Благодаря этому мы увидели существующие проблемы и избежали их", - заявила Крашенинникова.

Политолог также отметила, что России нужна стратегия развития на международной арене.

Телеведущий Петр Толстой озаботился тем, что чиновники, да и партийные функционеры не всегда способны доходчиво донести свои идеи до граждан. Это может коснуться и идей, высказанных на дискуссионных площадках в рамках XV Съезда партии. По мнению тележурналиста, нужно привлекать в "Единую Россию" тех, кто сможет простым языком растолковать их россиянам

Главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская предложила утвердить направление по развитию сферы, одноименной с ее изданием, одним из приоритетов в работе ЕР, заметив, что ее вдохновляет "сочетание слов "культура" и "Единая Россия"". "Нам нужно объединяться. Лидер нации говорит, что патриотизм - наша общая идея. Но он не воспитывается лозунгами. Взращивание любви к Родине и есть задача культуры", - подчеркнула Ямпольская. "Перед культурой надо ставит задачи, причем ставить постоянно, и они должны отвечать времени - это позволит сформировать общий настрой", - отметила главред. Помочь в этом, по ее мнению, могут любимые артисты, фильмы. Она добавила также, что "культурная политика напрямую завязана с информационной".

Председатель комитета Костромской областной Думы по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник подчеркнул, что сегодня экономическая проблематика выходит на первый план. "Это тема особенно важна в год выборов", - заключил он. Депутат облдумы считает необходимой разработку долгосрочной - на 15-20 лет -  стратегии развития промышленной политики России, которая является системообразующей. Для развития отечественной индустрии, по его словам, нужно повышать уровень профессионального технического образования. "Быть инженером должно стать снова модно", - подчеркнул депутат, отметив при этом, что сейчас для российских производителей настал уникальный момент, когда открылись потрясающие возможности.

"Слово "импортозамещение" является смещением фокуса конкуренции с зарубежных производителей на отечественных. Нужно, чтобы наш труд ценился выше. При этом надо понимать, что зарубежные конкуренты имеют доступ к дешевым и длинным средствам. Нам надо расширять принцип банковских гарантий, сбалансировать систему, и тогда мы сможем поддержать производителей", - сказал Калашник. Кроме того, считает депутат, "нужны инвестиции в техническое оборудование, где мы иногда отстаем".

Председатель совета директоров ООО НПО "Феникс" Марина Блудян отметила, что необходимо переориентировать экономику России на экспорт и в этом, по ее словам, государству готовы помочь предприниматели. Она подчеркнула, что малые и средние предприятия несмотря на имеющиеся трудности уже экспортируют, и это неправда, что зарубежные рынки для них закрыты. Для стимулирования этого процесса Будян предложила сделать возврат НДС автоматическим. "Через два-три года вы увидите изменения", - заверила она.

Глава фермерского хозяйства Татьяна Застрожникова заявила о необходимости более тесного взаимодействия банков и государства при выдаче кредитов и субсидий фермерским хозяйствам. "Фермеру надо дать возможность работать, чтобы он не отвлекался на бумаги и документы. Тогда будет эффект", - уверена она. При этом она подчеркнула, что аграрии в кризис вышли с наилучшими показателями в стране, но техническое перевооружение для них упирается в деньги, в получение кредитов от банков, субсидий от государства. 

В завершение беседы, подводя ее итоги, Дмитрий Медведев высказал свое мнение об услышанных предложениях.

Председатель партии отметил, что страна сейчас "не в худшем положении, но и не в лучшем". "Низкие цены на нефть нам, в принципе, мешают, но с другой стороны, я когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся. Вот этим тяжелым моментом надо обязательно воспользоваться и изменить структуру экономики", - убежден Медведев.

Он подчеркнул необходимость "осмысленного" подхода к развитию импортозамещения: "Задача в том, чтобы мы производили продукцию и товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Если мы этого добьемся, то у нас будет другая экономика. И мы этого добиваемся. Раньше 70% бюджета составляли доходы от экспорта углеводородов, а сейчас 45%, значит, мы можем без этого себя кормить. Надо меняться и пользоваться этой ситуацией".

Также Медведев отметил, что сфера культуры, о которой говорили участники встречи, "и есть способ единения страны, корни, основы – то, что делает нас единым народом". "Мы все обязаны это помнить в своей практической деятельности. Чтобы мы, глядя в экран, где показывают иностранные фильмы, понимали, что у нас есть нечто свое, что делает нас жителям России, имеющими колоссальную культурную традицию. Если мы это будем понимать, то никакое влияние со стороны не собьет нас с пути", - сказал он и указал, что сегодня имеется "масса примеров эффективной политики в сфере культуры".

В заключение он отметил, что "все, что мы делаем как товарищи по партии, должно быть понятно людям". "Мы должны объяснять нормальным человеческим языком, причем исходя из того, что люди, которые нас слушают - это обычные люди, им нужно объяснить мотивы принимаемых решений. Работники муниципалитетов прекрасно понимают, о чем я говорю. Они не могут спрятаться за красивыми формулировками", - заметил Медведев, подчеркнув, что "прямое общение с людьми - это залог победы".

"Интернет и соцсети - это круто, но никогда не заменят общение с людьми. Они чувствуют, кто может управлять страной, кто сильный, кто умный. Мы должны общаться с людьми, это моя просьба к вам как кандидатам в Высший и Генеральный советы. Самоотводов нет? Готовы? Решение примет съезд, желаю удачи", - сказал Медведев.

Завершая общение, глава партии подчеркнул, что партийцы "должны работать сообща с международным сообществом. Наша страна выстрадала ощущение внутренней солидарности к тем задачам, которые нас связывают. Когда наша страна становилась сильной? В тот период, когда мы были солидарны, когда у нас была единая цель и страна поднималась на невиданные высоты, побеждала в войне, в разруху и других сложных ситуациях. Солидарность - ключевая вещь, и партия должна продвигать национальную солидарность в качестве связующего момента", - заявил Медведев.

Читайте также

Выбор читателей