За больничный по гриппу заплатят 100%

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий полную оплату по "листкам нетрудоспособности" для тех, кто перенес вирусные общественно опасные заболевания

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому больничные для тех, кто перенес вирусные общественно опасные заболевания, предусматривает 100%-ю оплату. Документ внесли сенаторы Вадим Тюльпанов и Надежда Болтенко.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Законопроект уравнивает всех застрахованных при условии, что они переболели гриппом или ОРВИ. Право на 100% оплаты времени, пропущенного по болезни, каждый работник получит раз в год.

Срок такого листка нетрудоспособности может достигать десяти календарных дней. Если болезнь длится дольше, остальное время будет оплачено в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, в соответствии с действующим законодательством.

Тюльпанов рассказал журналистам, что, по данным Минздрава, сейчас эпидемия гриппа идет на спад, но в конце февраля - начале марта возможна его вторая волна. По подсчетам ведомства, в 2016 г. от вируса уже умерли 388 россиян, перенесли тяжелую болезнь по всей стране около 3,5 миллионов человек.

"Если люди будут уверены, что они не потеряют в зарплате, выйдя на больничный, то будут более серьезно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Если эта система заработает, Фонд социального страхования будет тратить не больше, а меньше средств, ведь число заболевших уменьшится, потому что вирус не будет распространяться в офисах и общественных местах людьми, которые, подхватив болезнь, из экономии не берут больничный лист", - уверен сенатор.

В Министерстве труда данное предложение сенаторов ранее не поддержали.

Инициатива созрела в Совете Федерации в конце января в связи со сложившейся в Москве и в целом по России ситуацией с ОРВИ и гриппом. Председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении бюллетеней в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний. Соответствующее обращение он тогда направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец.

Тюльпанов призвал уравнять все категории застрахованных, независимо от страхового стажа, в праве на полную оплату дней нетрудоспособности, чтобы больные граждане "в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь на ногах".

Ранее столичное управление Роспотребнадзора сообщало о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве. В связи с этим в организациях и на объектах города с 26 января вводился карантин. Об этом говорилось в постановлении главного государственного санитарного врача столицы Елены Андреевой.

Как сообщалось в документе, показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%. Более 60% приходилось на детей. Порог по гриппу и ОРВИ в Московской области превышал 47%.

Когда в холодное, промозглое время в городе начинается эпидемия ОРВИ и гриппа, для любой компании это небольшая катастрофа. На плечи немногочисленных "уцелевших" сотрудников ложится двойная нагрузка, и, следовательно, их показатели падают.

К тому же, в соответствии с законодательством, "выбывшим из строя" обязаны оплачивать больничные. Если страховой стаж человека (время, когда велись отчисления в Фонд социального страхования и Фонд пенсионного страхования) более восьми лет, выплата по больничному составляет 100% заработной платы. Если страховой стаж от пяти до восьми лет - 80%, а до пяти лет - 60%.

Читайте также

Выбор читателей