Главы Забайкалья и Карелии получили по заслугам

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Константина Ильковского, а главе Карелии Александру Худилайнену объявил выговор. В Минстрое недовольны реализацией федеральной программы

Президент России Владимир Путин уволил губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Соответствующие указы размещены на официальном сайте Кремля.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Недовольство главы государства вызвано срывом в этих регионах программы расселения из ветхого жилья. К примеру, Забайкальский край получил за период 2014 - 2015 гг. более 400 млн руб. из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако, несмотря на своевременное получение средств, по итогам 2014 г. обязательства правительства края по данной программе были выполнены лишь на 82%, а за 2015 г. - не выполнены вообще, проинформировал журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и в республике Карелии. Получив за два предыдущих года более 1 млрд руб., власти региона выполнили свои обязательства по расселению из аварийного жилья лишь на 21%. "При этом за просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность, то есть по идее сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 миллионов рублей, из бюджета Карелии должно уйти 300 миллионов рублей", - подчеркнул Песков.

Сложившаяся в этих двух регионах ситуация была вынесена на суд широкой общественности еще в начале февраля. Тогда на совещании у Путина работу губернатора Забайкалья Ильковского и главы Карелии Худилайнена раскритиковал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Есть два региона - это Карелия и Забайкальский край, - по которым, ну просто беда, плохие результаты. Практически можно вообще саботированием назвать вот этой программы", - отмечал министр еще 10 февраля. Путин, в свою очередь, попросил проанализировать ситуацию и представить предложения, в том числе - "кадрового порядка". 

Примечательно, что сами губернаторы, судя по всему, никакой вины за собой не чувствуют. К примеру, Худилайнен после поступившей в его адрес критики обвинил в срыве программы подрядные компании и отдельных чиновников, которые, по его словам, были сразу же уволены из регионального правительства. Лишь после объявленного президентом выговора глава Карелии признал в интервью телеканалу Lifenews, что в регионе существует целый комплекс проблем, и пообещал "значительно исправиться" в этом году.

В свою очередь, Ильковский назвал заявление главы Минстроя "не совсем корректным", заверив, что его правительство "принимает все усилия для реализации данной программы". Он также отметил, что средства поступают несвоевременно, а условия софинансирования выполнить сложно. Правда, судя по всему, президента такие объяснения не устроили, и главе Забайкалья пришлось срочно писать заявление об отставке.

Претензии к главам этих двух регионов возникли не только у президента. Ранее свое недовольство Ильковским и Худилайненом высказывали в СПЧ и ОНФ. 

Совет по правам человека неоднократно обсуждал с региональными властями Забайкальского края проблемы лесных пожаров, а также пересыхания местных рек, которые буквально обезвоживают территории с населенными пунктами. Причина пересыхания - работа золотодобывающего комбината.

В Карелии же обнаружились серьезные проблемы с сохранением лесных массивов. Так, еще в августе 2015 г. активисты ОНФ обратили внимание республиканской прокуратуры и местного министерства экологии на сплошные и, главное, незаконные вырубки лесов в заповеднике "Костомукшский". В феврале 2016 г. факт незаконной сплошной вырубки был зафиксирован снова.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей