На сына Эрдогана открыли дело в Италии

Прокуратура города Болоньи начала расследование в отношении Билала Эрдогана, который переехал в итальянскую кулинарную столицу в октябре 2015 года. Его подозревают в незаконном обороте денежных средств

В Италии прокуратура города Болоньи подозревает сына президента Турции Тайипа Эрдогана - Билала Эрдогана - в отмывании денег. Об этом сообщает британская The Telegraph.

Билал Эрдоган. Фото: facebook.com/Bilal-Erdoğan

В октябре прошлого года 35-летний Билал Эрдоган приехал вместе с семьей в Италию, где он планировал написать диссертацию в Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University). Чета Эрдоганов-младших поселилась в исторической части города.

Расследование начато после заявления турецкого предпринимателя и оппозиционера, одного из ярых противников нынешнего лидера нации Мурата Хакана Узана (Murat Hakan Uzan), который в настоящее время проживает во Франции. Как он утверждает, сын турецкого президента привозил в Италию крупные суммы денег и не декларировал их.

Информацию об открытии уголовного дела агентству dpa подтвердил адвокат Узана. В правоохранительных органах отметили, что расследование сейчас находится на самой ранней стадии. Дело ведет главный прокурор Болоньи Мануэла Кавалло.

Критики нынешнего правительства Турции утверждают, что младший Эрдоган переехал в Италию, чтобы избежать коррупционного скандала, разразившегося в 2013 году, пишет британское издание. Тогда в СМИ попала информация о прослушанных телефонных разговорах, предположительно между президентом Эрдоганом и его сыном, которые обсуждали, как избавиться от больших сумм наличных денег.

Беседы, вероятно, имели место в декабре 2013 года, в один из дней, когда сыновья трех членов кабинета министров были задержаны в рамках обширного расследования о коррупции.

И президент Турции, и его сын отрицают какую-либо вину.

Билал, один из четырех детей Эрдогана, имеет коммерческие интересы в судоходных и нефтяных компаниях. В декабре Россия обвинила его и всю семью президента в получении прибыли от незаконной контрабанды нефти, добытой на тех территориях в Ираке и Сирии, которые подконтрольны террористам запрещенной в РФ организации "Исламское государство*".

Эрдоган-старший и это утверждение отрицает, настаивая на том, что он не делает никакого бизнеса в каждой из отмеченных стран, пишет The Telegraph.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей