"Яблоко" отказалось от денег Ходорковского

"Яблочники" не опровергают предложение проекта российского бизнесмена о сотрудничестве. Однако в партии заявили о неприемлемости какого-либо подкупа и манипулирования в политических целях

Партия "Яблоко" и ее сторонники отказались принимать, а также просить любую, в том числе и финансовую помощь, у структур беглого бизнесмена Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму РФ. Причиной такого решения послужили политические разногласия.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

"Для партии неприемлемы взгляды Ходорковского", - приводит РБК заявление "Яблока".

В частности, его отношение к олигархической системе слияния бизнеса и власти, залоговым аукционам, рассуждения о революции, "левом повороте", стилистика его попыток участия в российской политике".

Позиция социал-либералов стала ответом на слова координатора проекта "Открытые выборы" Тимура Валеева. В беседе с "Ведомостями" Валеев сообщил, что 22 члена "Яблока" попросили у "Открытой России" помощи на ближайших выборах в парламент. Фамилии партийцев он не уточнил. В самом стане "яблочников" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Однако сообщение помощника Ходорковского в "Яблоке" расценили как очередную провокацию и пример "политической нечистоплотности".

"Переговоры с членами партии и кандидатами в депутаты, если они имеют место, о предоставлении им "помощи" - это попытка скупки со стороны Ходорковского потенциальных депутатов Госдумы для последующего манипулирования ими", - полагают сторонники "Яблока".

В заявлении партии отмечается, что ее руководство считает совершенно неприемлемым влияние со стороны каких бы то ни было "чуждых структур". Получение какой-либо материальной или организационной поддержки не совместимо с пребыванием в партии и ее предвыборных списках.

"Позиция руководства "Яблока" по этому вопросу неоднократно подробно разъяснялась представителям Михаила Ходорковского", - заметили в штабе социал-либералов.

Напомним, в мае 2015 года экс-глава ЮКОСа, отбывший в общей сложности 10 лет, высказался о намерении помочь российской оппозиции в поиске финансирования на грядущих парламентских выборах. Специально для этого был создан проект "Открытые выборы", целью которого стала поддержка оппозиционных кандидатов-одномандатников. Ранее Тимур Валеев отмечал, что уже встречался с кандидатами из Новосибирска, Томска, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Ярославля и Вологды.

Читайте также

Выбор читателей