Путин поручил расследовать аварию на шахте "Северная"

Службы МЧС, ВГСЧ и Ростехнадзора продолжают спасательную операцию на шахте "Северная". Под завалами продолжают оставаться 26 человек, их поиски осложняют завалы и сильное задымление

Спасатели продолжают операцию по поиску 26 горняков на шахте "Северная" в Воркуте. Всего к ликвидации последствий аварии привлечены 481 человек и 94 единицы техники. На шахте развернут оперативный штаб МЧС, с родственниками горняков работают психологи.

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

Трагедия в "Северной" произошла днем в четверг, 25 февраля, на глубине 780 метров. Причиной аварии стал выброс метана, сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС, полученные в результате лабораторных исследований. В момент аварии под землей находились 110 человек, непосредственно в месте аварии - 26 человек, которые остаются под завалами.

Первый взрыв был зафиксирован в 14:09, второй - в 15:58 в том же районе угледобычи, затем последовал пожар. В настоящее время огонь горит за завалами, в эпицентре взрыва, где, предположительно, находятся оставшиеся под землей шахтеры.

Все места, где могут быть горняки, определены. В шахте работает четыре отделения ВГСЧ. В Коми введен режим ЧС.

По данным АО "Воркутауголь, с полуночи был включен режим усиленных поисковых работ и обследованы полностью южное крыло шахты, где тоже имеются большие разрушения. В 6:45 были найдены тела двух горняков без признаков жизни. В 9:00 их выдали на поверхность и доставили в морг. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление, сообщают в МЧС.

Также ожидается прибытие 70 горноспасателей из Кемеровской области и технических специалистов.

"По линии МЧС мы получаем необходимую технику, оборудование, материалы для ликвидации аварии. Прямо сейчас на шахте проходит собрание с родственниками горняков", - рассказала руководитель пресс-службы предприятия Татьяна Бушкова.

В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью. Четыре человека были госпитализированы, их жизни ничего не угрожает.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). В Главном управлении МЧС по Коми работает оперативный штаб, открыт телефон "горячей линии".

Президент РФ Владимир Путин поручил создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий аварии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Утром Путин имел телефонные разговоры с премьером Дмитрием Медведевым, вице-премьером Ольгой Голодец, главой МЧС Владимиром Пучковым и исполняющим обязанности главы Коми Сергеем Гапликовым, во время которых обсуждал тему продолжения поисково-спасательных работ и оказание помощи семьям погибших", - рассказал он.

АО "Воркутауголь" окажет семьям погибших и пострадавшим всю необходимую помощь. Компания оплатит расходы на погребение погибших, в том числе и по отправке к месту захоронения, а также выплатит единовременное пособие в размере не менее трехкратного месячного заработка в счет возмещения морального вреда. Предусмотрены выплаты каждому члену семьи погибшего, находящегося на иждивении - в размере среднегодовой зарплаты. Кроме того, семье погибшего выплачивается дополнительная компенсация причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей