Продажу сигарет и алкоголя могут сократить

Жесткие ограничения ждут поставщиков табачных изделий и спиртного, которые не войдут в состав создаваемого Минпромторгом Российского национального совета потребительского рынка

Торговать сигаретами и алкоголем теперь смогут только избранные. Ретейлеров, которые не войдут в состав создаваемого Минпромторгом некоммерческого партнерства - Российского национального совета потребительского рынка, - ждут жесткие ограничения.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Им также запретят работать в выходные и праздничные дни, продавать алкоголь и табак, открывать новые гипер- и супермаркеты в городах. А еще их лишат гарантий защиты в отношениях с торговыми сетями, касающихся, в частности - сроков оплаты товаров и размера бонусов. Да и в возможности рекламировать товары в магазинах сетей, входящих в состав совета, им откажут.

Девятнадцатого февраля Минпромторг разослал проект концепции Российского национального совета потребительского рынка отраслевым объединениям. В совет, по плану, войдут две палаты - розничной торговли и производителей и поставщиков. Каждая из них будет поделена на несколько гильдий в зависимости от размера, характера и деловой репутации бизнеса. Предполагается и наличие национального торгового арбитража для урегулирования споров между членами совета.

Ранее ретейлеры и поставщики уже пытались наладить саморегулирование. Так, в 2010 г. был учрежден Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС), а в 2012-м - Кодекс добросовестных практик (КДП), содержащий основные правила работы ретейлеров с контрагентами.

Один из авторов обсуждаемых в Госдуме поправок к закону "О торговле", зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский, полагает, что сама идея как-либо ограничивать работу компаний, не входящих в Совет рынка, легко будет оспорена в суде, так как нарушает Конституцию и антимонопольное законодательство.

"Например, если у сети есть разрешение на работу, то никто, тем более некоммерческое партнерство, не может запретить ей продавать тот или иной товар или работать в выходные", - отметил депутат.

Читайте также

Выбор читателей