Киев получил нагоняй от ООН за блокаду Крыма

Властям Украины указали обратить свое внимание на вопиющие нарушения в области прав человека во время так называемой продуктовой и энергетической блокады полуострова. Им рекомендовано "арестовать тех, кто их совершил"

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) потребовало от украинских властей расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время продуктовой блокады Крыма. Данная рекомендация содержится в опубликованном в Женеве 13-м докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине.

Акция в защиту крымских татар перед посольством РФ в Киеве. Фото: Serg Glovny/ ТАСС

Правительству страны настоятельно рекомендовано "расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил", пишет ТАСС. Также Киев призвали "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

В докладе отмечается, что "гражданскую блокаду" полуострова "осуществляли активисты, которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов", и что она "была отмечена рядом нарушений прав человека". Блокаду должны были снять после вступления в силу решения правительства от 18 декабря 2015 года, "вводящего строгие ограничения на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма". Однако, представители УВКПЧ, которые побывали в Херсонской области 1-4 февраля, обнаружили, что активисты "гражданской блокады" все еще находятся на импровизированных блокпостах на дороге, хотя и "не вмешиваются в движение машин".

"В феврале УВКПЧ было свидетелем сохранявшейся напряженности между местными жителями и теми, кто поддерживает блокаду, - написано в документе. - Местные жители создали группы "самообороны" в ответ на многочисленные нападения на физических лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, установившие блокаду".

Также авторы доклада ООН упоминают о поврежденных ЛЭП, что в ноябре прошлого года привело к прекращению подачи электричества в Крым. Они указывают: "Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили "гражданскую блокаду". До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан".

Аналитики ООН отмечают, что воздействие торгового эмбарго и прекращения подачи электроэнергии на полуостров хоть и было "ограниченным", тем не менее "имело последствия для некоторых людей". Подобные действия, к примеру, сказались на сохранности продуктов, работе общественного транспорта и на экономической деятельности. Руководство Крыма "перенаправили имеющиеся энергетические ресурсы в наиболее критически важную социальную инфраструктуру, такую как больницы и школы". "В том, что касается воздействия на права человека, наиболее остро прекращение электроснабжения сказалось на людях с ограниченной подвижностью и малыми доходами", - констатируют в ООН.

Напомним, 20 сентября 2015 года крымские татары заблокировали поставку продовольствия в Крым, тогда на границе они объявили бессрочную акцию по продовольственной блокаде полуострова. Заявление о намерении блокировать границу с Крымом сделали депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позднее к акции присоединились активисты других украинских организаций, включая запрещенный в России "Правый сектор*".

Позже, 20 ноября, неизвестные с помощью взрывного устройства повредили две опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в приграничной с полуостровом Херсонской области. Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала организаторов подрыва трусами и пообещала их наказать. "Это трусливые личности, потому что делают все исподтишка. Из-за своей трусости на чужой территории они начинают вредить. А в Крым не едут, потому что знают, что мы здесь их привлечем к ответственности", – сказала Поклонская.

В январе парламент Крыма выпустил специальное заявление, где назвал подрыв четырех опор электропередач (уже 22 ноября) на территории Херсонской области, в результате чего была полностью прекращена подача электроэнергии в Крым, терактом, создавшим "реальную угрозу жизни и здоровью людей". Авторы заявления считают, что эти преступления против крымчан подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и подчеркнули - преступления, связанные с так называемой блокадой Крыма, "не имеют сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей