Минобороны РФ обвинило Bellingcat во вранье по катастрофе MH17

В российском военном ведомстве расследование международной группы энтузиастов о катастрофе малайзийского "Боинга" MH17 над Донбассом считают лживым и ангажированным

В российском Минобороны расследование международной группы энтузиастов Bellingcat о катастрофе малайзийского "Боинга" MH17 над Донбассом считают искажающим факты и ангажированным, передает в понедельник ТАСС.

Фото: Sylvia Lederer/ Zuma/ Global Look

"Так называемые журналистские расследования Bellingcat искажают объективные факты. Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество", - говорится в сообщении пресс-службы МО РФ.

В военном ведомстве опровергли утверждения о том, что в момент катастрофы MH17 летом 2014 года на востоке Украины находились российские войска.

"Основная цель фальсифицируемых данных "Беллингкэт" заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной. На сегодняшний день никто так до сих пор и не представил реальных доказательств присутствия Вооруженных сил России на Украине", - говорится далее в сообщении пресс-службы МО.

В ведомстве подчеркивают, что Bellingcat отверг аргументы Росавиации по сбитому "Боингу", поскольку они не вписываются в заранее определенную модель

Международная исследовательская группа Bellingcat в конце февраля опубликовала собственное расследование катастрофы рейса MH17. По данным Bellingcat, летевший из "Бониг" самолет был сбит из "Бука" российскими военнослужащими. Вся информация была передана Международной следственной группе, которая занимается расследованием гибели рейса МН17.

В российском Минобороны пояснили, что в качестве доказательств присутствия российских войск на Украине приводится одна фотография якобы ополченца, сделанная якобы в районе пуска ракеты "Бук" 20 июля 2014 года, то есть уже после катастрофы "Боинга". Однако упомянутый на снимках никогда не являлся российским военнослужащим - в этом легко можно убедиться, потратив немного времени в интернете.

Ранее официальная комиссия, расследовавшая причины гибели "Боинга-777", пришла к выводу, что самолет разрушился в воздухе из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

Пассажирский "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Выбор читателей