Кэмерон останется и после ухода Британии

Премьер сохранит должность даже если Королевство выйдет из Евросоюза. Эксперты уверены, что возможный уход Великобритании "изменит Европу к худшему и навсегда"

Дэвид Кэмерон не покинет кресло премьер-министра Великобритании, даже если британцы на референдуме проголосуют за выход страны из Евросоюза. Об этом он заявил, отвечая на соответствующий вопрос одного из парламентариев.

Фото: Tolga Akmen/ Global Look

Референдум о присутствии Англии в ЕС пройдет 23 июня. На народное голосование вынесен вопрос "Должно ли Королевство оставаться членом Европейского союза?". После того как главе правительства удалось договориться с ЕС о предоставлении особого статуса Британии, он заявил, что будет агитировать граждан своей страны голосовать за сохранение в составе ЕС.

Если Англия покинет ЕС, Брюсселю будет намного труднее, чем Лондону. По мнению старшего консультанта Greater London Enterprise (GLE) лондонского подразделения European Enterprise Network Криса Фармакиса, Британия является второй по величине страной в ЕС в области производства и важный игрок в принятии политических решений. Эксперт отметил, что многие государства Евросоюза ориентируются в серьезных вопросах на Британию и рассматривают ее как противовес Германии и Франции.

"Выход может вызвать существенную политическую нестабильность в остальной части Евросоюза и повлечет, конечно, и экономическую нестабильность", - сказал он.

Фармакис предположил, что в скором времени ЕС "серьезно встряхнет". "В краткосрочной перспективе Евросоюз переживет несколько шоков, в том числе финансовый, экономический, политическую напряженность, возможно, акции протеста, и кто знает, может быть, это приведет к концу европейского проекта", - добавил он.

В то же время, эксперт уточнил, что имеет в виду не "полный коллапс", но "по крайней мере, структура не будет той, которой она была". "Для Евросоюза последствия будут значительно более негативные, чем для Великобритании", - резюмировал Фармакис.

Читайте также

Выбор читателей