Корюшка остановила "Аврору"

Работы по возвращению легендарного крейсера на место исторической стоянки в Санкт-Петербурге приостановят, если это помешает ходу промысловой рыбы. Данных о размере вреда от дноуглубительных работ пока нет

Маленькая промысловая рыбка может отсрочить возвращение легендарного крейсера на место исторической стоянки в Санкт-Петербурге. "Аврору" не пропустят "домой", если это помешает ходу корюшки, предупредил глава Северо-западного территориального управления федерального агентства по рыболовству Денис Беляев.

Фото: Dennis Avon/ Global Look

Чиновник отметил, что информации о размере вреда от дноуглубительных работ еще нет. Военные должны представить специалистам необходимую документацию с подробным планом действий.

"Мы будем проводить биомониторинг на протяжении всех работ, и если это будет как-то негативно сказываться на среде обитания корюшки, если ход пойдет в этом месте, то мы будем рекомендовать (приостановить работы)", - заявил Беляев.

По его словам, прецеденты, когда работа останавливалась, уже были. 

А начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков сообщил, что сроки переносить не станут. И подчеркнул, что работы по подготовке места стоянки крейсера не скажутся на популяции корюшки.

Планировалось, что "Аврора" должна вернуться на Петроградскую набережную ко дню Военно-морского флота - 31 июля 2016 года.

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге хотят создать памятник корюшке. Скульптор Владимир Петровичев рассказал, что в ближайшее время он планирует подобрать органичный образ и подходящий масштаб для монумента.

В сентябре 2014 г. "Аврору" отправили на ремонт в Кронштадт. На ремонт крейсера было выделено 8 млн рублей. Позже на Петроградской набережной решили провести дноуглубительные работы и реконструировать стоянку корабля.

Крейсер "Аврора" закрыт на ремонт. Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"Аврора" - крейсер первого ранга Балтийского флота типа "Диана". Его назвали в честь парусного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны участвовал в походе II Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне.

Холостой выстрел с "Авроры" стал сигналом к штурму Зимнего дворца, поэтому крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. Корабль является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Выбор читателей