Киев должен ответить за Одессу и Майдан

Генсек СЕ заявил о том, что европейские институты больше не намерены заниматься выяснением всех обстоятельств трагических событий 2014 года на Украине. На это нет "ни возможности, ни желания"

Европейские институты воздержались от обязательств по проведению расследований трагедии в Одессе, которая произошла 2 мая 2014 года, а также преступлений, совершенных в украинской столице во время антиправительственных выступлений в 2013-2014 годах. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд возложил ответственность за это на власти Украины.

Трагедия в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: Андрей Боровский/ ТАСС

"Мы помогли украинским властям советами по поводу того, как необходимо проводить расследования в соответствии с нашими стандартами, - приводит ТАСС слова Ягланда. – Но мы не можем взять проведение расследований на себя, так как у нас нет ни возможности, ни желания делать это. За это должны отвечать украинские власти".

При этом Ягланд напомнил, что по его инициативе была сформирована Международная консультативная группа (МКГ), которую возглавил бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца.

"Они наблюдают за тем, как власти ведут расследование произошедшего на Майдане, а также в Одессе, - отметил генсек. - В докладах группы было много критики, и я искренне надеюсь, что власти Украины теперь будут выполнять свою работу в соответствии с принципами, которые были обозначены членами МКГ".

Ранее, в ноябре, МКГ предоставил доклад по расследованию трагедии в одесском Доме профсоюзов. В нем было указано, что существенного прогресса в отношении поиска и наказания виновных достигнуто не было. Согласно выводам, расследование не соответствовало требованиям Европейской конвенции по правам человека, так как власть не обеспечила независимость следствия. Аналогичный вывод содержался в докладе по расследованию событий на площади Независимости в Киеве.

Напомним, в феврале 2014 года во время столкновения полиции с манифестантами в центре Киева погибли, как минимум, 85 демонстрантов и 18 сотрудников правоохранительных органов. Сотни человек были ранены.

В мае 2014 года в Одессе сожжен Дом профсоюзов. Это произошло после беспорядков, устроенных в городе присланными из Киева боевиками "Правого сектора*" (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена), и их столкновения с активистами так называемой "самообороны майдана". В результате 48 человек, в основном сторонники федерализации, погибли, а ранения получили свыше 200 человек.

В настоящее время в Малиновском районном суде Одессы рассматривается дело о трагедии 2 мая. В четверг в парке, который расположен у здания суда, произошла потасовка, в результате которой пострадали двое сторонников так называемого "антимайдана".

"Одного из подсудимых - Александра Алешина - госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга. Второй - Емельянов - пожаловался на плохое самочувствие уже в зале", - сообщает местное издание "Думская".

Ранее 10 марта в суде произошли столкновения сторонников Майдана с правоохранителями, которые отказывались пропускать их в зал заседаний.

В итоге рассмотрение дела перенесено на пятницу, 11 марта, по причине неявки некоторых подсудимых.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей