Путин отчитал оборонщиков за срыв заказов

Президент РФ в Национальном центре обороны РФ провел единый день приемки военной продукции. По его словам, исполнение ряда контрактов по гособоронзаказу затянулось, а некоторые и вовсе были не исполнены

Президент России Владимир Путин, выступая в пятницу, 11 марта, в Национальном центре обороны на дне приемки военной продукции, заявил о том, что исполнение ряда государственных оборонных заказов (ГОЗ) затянулось, а некоторые по сути были сорваны. Об этом передает официальный портал главы государства.

Владимир Путин и Сергей Шойгу во время единого дня приемки военной продукции. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

По словам российского лидера, по ряду важных узлов и деталей, которые необходимы отечественной оборонке, до сих пор сохраняется зависимость от импорта.

"Нужно детально проанализировать причины в каждом конкретном случае и, безусловно, обеспечить скорейшее выполнение заказов, принять меры для того, чтобы подобные ситуации не повторялись", - отметил президент.

"Практически полтора года у нас реализуется программа импортозамещения, налажен выпуск многих компонентов, ранее поставлявшихся из‑за рубежа. Вместе с тем по ряду важных узлов, деталей и комплектующих проблемы еще сохраняются. Нужно быстрее разворачивать их производство. В крайнем случае – искать альтернативных поставщиков", заявил Путин. При этом он уверен, что оборонно-промышленный комплекс страны в состоянии справиться с поставленной перед ним задачей.

По мнению президента, отечественные предприятия в целом добросовестно выполнили свои обязательства, и "большая часть военной техники была поставлена в полном объеме и в срок". По словам Путина, по итогам 2015 года в войска направлено около 4 тыс образцов вооружения и военной техники, в том числе 96 самолетов, 81 вертолет, 2 многоцелевые подводные лодки, 152 зенитных ракетных комплекса, 291 радиолокационная станция, более 400 единиц артиллерийского и бронетанкового вооружения.

Верховный главнокомандующий РФ подчеркнул, что главный приоритет в оборонке состоит в том, чтобы не затягивалось поступление новой техники в войска.

Позже, выступая с докладом, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов доложил президенту, что строительство новых объектов социально-культурного назначения с 2016-го перенесено на 2017-2018 годы.

"Производственная программа военно-строительного комплекса на 2016 год сформирована с учетом приоритетных направлений развития военной инфраструктуры и, конечно, существующих экономических реалий. В связи с оптимизацией средств на работы капитального характера, на строительно-монтажные работы в министерстве принято решение на вновь начинаемых объектах социально-культурного назначения работы в этом году не планировать и перенести их на 2017-2018 годы", - сказал Цаликов.

Также он рассказал Путину, что Минобороны РФ сформировало план капитального строительства на текущий год (полное финансирование объектов), в котором приоритет отдан обустройству войск на западном и юго-западном направлениях, в Арктике и позициям Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), РЛС (радиолокационные станции) и комплексам обеспечения космической безопасности, аэродромной сети ВКС и причальным фронтам и береговой инфраструктуре ВМФ.

Ранее, 10 марта, в интервью The Wall Street Jornal глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил о том, что расходы по гособоронзаказу в 2016 году могут быть сокращены примерно на 10%. При этом он подчеркнул, что замораживать уже проинвестированные проекты не планируется.

Читайте также

Выбор читателей