Савченко вызывающе села при вынесении приговора

Донецкий суд уличил украинскую наводчицу в ненависти ко всему русскоязычному населению и незаконном пересечении границ РФ, а также признал ее причастной к смерти российских журналистов

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко признана виновной в гибели журналистов ВГТРК под Луганском. Такое решение вынес Донецкий городской суд Ростовской области. 

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

"Имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон "Айдар" под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области. Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику", - говорится в приговоре. 

Инициатором убийства российских журналистов суд признал командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука. "Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона "Айдар", в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением", - приводит слова судьи ТАСС.

Савченко отказалась выслушать приговор стоя. После того как судья объявил, что ее вина доказана, она демонстративно села на лавку, передает РИА "Новости". По закону, приговор суда слушается стоя всеми присутствующими в зале. На заседании есть и представители Киева, среди них пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Вячеслав Цеголко. 

Ранее Савченко заявляла, что не будет обжаловать приговор. В настоящее время процесс продолжается. Сколько будет сидеть украинская летчица станет известно завтра, 22 марта. Из-за большого внимания общественности, на территории суда усилены меры безопасности.  

Читайте также

Выбор читателей