Крымчане обойдут Украину стороной

Вице-спикер Госсовета республики призвал всех граждан соблюдать необходимые меры предосторожности. Покидать полуостров, по его словам, следует только в случаях крайней необходимости

В понедельник, 28 марта, участники блокады Крыма начали нести совместное дежурство с Государственной пограничной и таможенной службами Украины на трех КПП при въезде и выезде с полуострова. В командно-штабных учениях принимают участие активисты украинского гражданского формирования "Аскер". Глава Генической районной администрации Александр Воробьев отметил, что все "необходимые разрешения получены и все согласовано".

Фото: Сергей Харченко/ТАСС

Вице-спикер крымского Госсовета Андрей Козенко призвал всех граждан полуострова соблюдать необходимые меры осторожности. Он подчеркнул, что покидать Крым следует только в случаях крайней необходимости. Участников блокады Крыма Козенко сравнил с членами международной террористической группировки "Исламское государство*" (запрещена в РФ).   

"Украина с сегодняшнего дня юридически признает свой статус террористического государства, - написал Козенко на своей странице в Facebook. - Потому что нет никаких "активистов блокады Крыма". Есть террористы, взрывавшие опоры ЛЭП, нападавшие на крымчан, устроившие продовольственную и энергетическую блокаду. Это все равно, что игиловцев (членов запрещенной на территории РФ организации) привлечь к патрулированию аэропортов и вокзалов. В связи с этим я призываю жителей Крыма, планирующих свои поездки через КПП "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланча"к быть предельно осторожными и пересекать эти пункты пропуска лишь в случае крайней необходимости".

По мнению парламентария, такие действия украинской власти абсурдны и лежат за гранью закона и здравого смысла. Они осуществлены в рамках "их одной-единственной успешной реформы - системного уничтожения остатков государственности", полагает Козенко.

"Точно так же, как карикатурная патрульная полиция окончательно разрушает изнутри правоохранительную систему Украины, так называемые "активисты блокады Крыма" уничтожат остатки законности в пограничной службе", - отметил он. - В контексте недавнего заявления Чубарова о вооруженном захвате Крыма и имеющихся у нас данных о турецких наемниках на границе с полуостровом возможность провокаций в отношении граждан РФ существенно возрастает".

Утром 20 ноября 2015 г. в Херсонской области были подорваны опоры двух из четырех ЛЭП, по которым электричество поставляется в Крым. Ночью 22 ноября диверсанты вывели из строя еще две ЛЭП, из-за чего Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины.

Госсовет Крыма намерен попросить Совет безопасности ООН провести расследование энергетической блокады на признаки геноцида. Депутаты заявили, что подрыв четырех опор линии электропередачи - "наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей