Станислав Говорухин отмечает юбилей

Прославленному режиссеру, сценаристу, политику и общественному деятелю исполнилось 80 лет. Его вклад в отечественный кинематограф велик. Кроме того, он активный участник политической и общественной жизни страны

Во вторник, 29 марта, 80-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский режиссер, актер, сценарист, политик и общественный деятель Станислав Говорухин. Именинника уже поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Текст их телеграмм размещены на официальных сайтах

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"Ваш насыщенный профессиональный путь заслуживает самого глубокого признания. Талант, творческая энергия, умение трудиться с полной отдачей помогли Вам состояться на режиссерском и актерском поприще, вписать немало ярких страниц в летопись отечественного кинематографического искусства", - отметил Путин.

"Примите мои сердечные поздравления с 80-летним юбилеем и наилучшие пожелания. Уникальный режиссерский талант и особый взгляд художника помогли Вам создать яркие фильмы, которые стали знаковыми для российского кинематографа. Их любят миллионы людей. Вас знают и как одаренного художника, чьи живописные пейзажи и графические рисунки украшают выставочные залы и галереи. Сегодня Вы успешно сочетаете творчество и работу в Государственной думе, многое делаете для развития российской культуры. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго", - пожелал Медведев.

Патриарх Кирилл наградил народного артиста России орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. В поздравлении кинорежиссеру глава РПЦ отметил, что Говорухин относится "к числу известных деятелей современной русской культуры".

"Снятые Вами художественные и документальные фильмы, которые знают миллионы зрителей, входят в золотой фонд отечественного кинематографа", - приводит портал "Патриархия" слова главы РПЦ. - Отрадно отметить, что в своих работах Вы стремитесь затрагивать актуальные темы, уделяя внимание важным нравственным вопросам, стоящим перед людьми в условиях современного мира. А ваша парламентская деятельность свидетельствует о Вас как о человеке доброй воли с активной гражданской позицией, небезразличном к судьбам России и соотечественников".

Помимо многочисленных режиссерских работ, Говорухин написал сценарии к более чем 20 фильмам. Наиболее известные из них - "В поисках капитана Гранта", "Пираты ХХ века", "Тайны мадам Вонг" и другие.

В молодости Говорухин увлекался альпинизмом, что помогло ему выполнять опасные трюки во время съемок в кино самостоятельно, без помощи дублеров.

Герои картин знаменитого режиссера обрели любовь зрителей. Так, например, было с Глебом Жегловым. Несмотря на то что исполнитель роли Владимир Высоцкий не нравился многим руководителям отечественной кинематографической отрасли, Говорухин смог отстоять актера, угрожая остановить съемки картины. Во время премьеры фильма, и в последующие годы советские дворы пустели, когда по телевизору показывали очередную серию о славных делах работников МУРа.

С середины 1990-х гг. Станислав Сергеевич увлекается живописью. Предпочитает лирический пейзаж в традициях русской живописной школы. С 1998 года неоднократно устраивал выставки своих работ.

Несмотря на почтенный возраст, Говорухин принимает активное участие в политической и общественной жизни страны. С 2013 г. он является соцпредседателем Общероссийского народного фронта (ОНФ). На последних выборах президента РФ в 2012 г. Говорухин был доверенным лицом Владимира Путина. В марте 2014 г. он одним из первых поддержал позицию российского лидера по Крыму и приветствовал возвращение полуострова в состав РФ.

В честь  юбилея Станислава Говорухина в течение недели  ежедневно до 5 апреляв телеканал ТV1000 Русское кино будет показывать ретроспективу из его фильмов.

Выбор читателей