Путину подарили "ключ" от мирного неба

В ходе торжественного открытия 29 марта Нижегородского завода 70-летия Победы российский лидер получил символический подарок. Глава государства оценил его по достоинству. На новом предприятии будут производить зенитные ракетные системы С-400 и С-500

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии нового завода концерна "Алмаз-Антей", которое состоялось в Нижнем Новгороде во вторник. В ходе своего визита глава РФ осмотрел предприятие и образцы его продукции. Генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков вручил Путину символический подарок - "Ключ от неба". Это точная копия ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М", используемой в том числе с системами С-300.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Глава государства такой подарок оценил по достоинству.

"От мирного неба ключи только у Господа. А этот - пригодится", - цитирует Путина LifeNews.

Отметим, что на новом заводе также планируется производить зенитные ракетные системы С-400 и С-500. Во время посещения предприятия российский президент ознакомился с процессом сборки этих пусковых установок. Путину продемонстрировали возможности настройки и испытаний радиолокационных систем, а также показали две климатические камеры с диапазоном температур от -70° до +70°, размер которых позволяет проводить испытания всех выпускаемых на заводе изделий.

По словам Путина, решение о создании Нижегородского завода 70-летия Победы было продиктовано, помимо прочего, необходимостью разгрузить другие предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые перестали справляться с объемом экспортных заказов.

"Стало ясно, что имеющиеся предприятия не могут обеспечить тот объем заказов, который имелся на тот момент по экспортным нашим контрактам, - приводит РИА "Новости" слова президента РФ. - Ваша техника крайне нужна и нам, российской армии для повышения обороноспособности страны, для обеспечения безопасности России".

Как подчеркнул российский лидер, это связано с тем, что "отечественные вооружения пользуются очень большой популярностью в силу своей надежности и эффективности".

Путин также отметил, что при строительстве завода в Нижнем Новгороде специалисты "исходили из того, что компетенция, уровень подготовки рабочих и инженеров поможет нам выйти на совершенно новую, неизведанную пока систему производства военной техники".

Строительство нового завода началось в 2011 году. К концу 2015-го готовые цеха оснастили оборудованием. Предприятие расположено на территории Нижегородского машиностроительного завода, входящего в "Алмаз-Антей". В феврале нынешнего года сообщалось, что на площадке планируется выпускать широкий спектр техники ПВО и ПРО, включая пусковые установки, радиолокационные станции, средства управления и антенные устройства. Согласно планам концерна, на новом производстве должно быть создано около 3,5 тыс рабочих мест.

Читайте также

Выбор читателей