Под носом у Порошенко пылают шины

Участники Автомайдана устроили митинг у администрации президента. Они подожгли покрышки и требуют люстрации силовиков, прокуроров и поицейских

В Киеве активисты так называемого Автомайдана устроили акцию протеста у здания администрации президента Украины Петра Порошенко. Около 100 человек требуют провести люстрацию правоохранителей, а также встречи с главой государства. "Охраной" акции протеста занимаются несколько сотен бойцов Нацгвардии.  

Фото: Facebook Ирины Лисовой

Протестующие жгли покрышки и кричали: "Президент выходи!", а также высказывали недовольство работой правоохранительных органов. "Мы пришли сюда, чтобы встретиться с президентом Порошенко, чтобы задать ему много вопросов. Главные из них - что же изменилось за два года? Мы терпели, терпели, а теперь не понимаем, чего ждем", - цитирует ТАСС одного из участников акции. 

По его словам, сегодня утром, 8 апреля, они пришли в администрацию с просьбой о встрече с Порошенко. "Два часа ждали, но Порошенко не вышел. Поэтому мы подожгли покрышки и постоянно подбрасываем новые, чтобы все знали : мы тут надолго", - сказал он.

При этом, пресс-секретарь Национальной гвардии Украины комментируя происходящее заявила, что столкновений пока не зафиксировано. "Мы знаем, что туда пришли люди, чтобы высказать свое мнение. Настроение похоже на "автомайдановское". Сегодня подразделения Нацполиции Украины вместе с военнослужащими Нацгвардии, их там несколько сотен, и они осуществляют охрану общественного порядка с целью, чтобы люди могли высказывать мнения, но чтобы действия не выходили за рамки права", - передает слова Павловской телеканал "112 Украина". 

В самом Автомайдане заявили, что пикет у администрации Порошенко устроили "сомнительные лица, ранее исключенные из организации".

"Наши не принимают участия в сегодняшней акции под администрацией президента! Требования ее участников нам понятны, некоторые поддерживаем, но среди протестующих есть, к сожалению, сомнительные личности, псевдоавтомайдановцы, в искренность намерений которых мы не верим через их участие в заказных акциях, за что они в том числе и были исключены в прошлом с нашей организации", - рассказали в организации. 

Позже на место прибыли полицейские  Печерского управления полиции. Как рассказали в пресс-службе, "сведения об этом факте внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений УП". После проведения доследственной проверки этому событию будет дана правовая оценка.

Выбор читателей