Яценюк уходит, чтобы остаться

Премьер-министр Украины подал в отставку, но останется в новом составе правительства. Его партия сохранит политическое влияние, а сам он снимет с себя ответственность за экономический кризис в стране

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку. О сложении полномочий он объявил в воскресенье, 10 апреля. Такой шаг был продиктован желанием политика снять с себя ответственность за непрекращающиеся экономические проблемы, считают наблюдатели.

Фото: Zuma/ ТАСС

В ходе еженедельной программы "10 минут с премьер-министром" Яценюк сообщил, что заявление об уходе по собственному желанию он передаст в Верховную раду во вторник, 12 апреля. Среди причин, побудивших одного из предводителей "евромайдана" отказаться от высокого поста, стало "искусственное развязывание политического кризиса в государстве".

"Желание сменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас: правительство, общество, государство", - сказал Яценюк, не уточнив, однако, каких деятелей он имеет в виду.

По словам политика, ему не в чем себя упрекнуть: он "честно выполнил свою работу", а кабмин под его предводительством "сохранил украинскую экономику от дефолта" и "создал условия для экономического восстановления".

Глава правительства признался, что премьерский мундир стал ему слишком тесен. "С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства: новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины и ее членство в ЕС и НАТО - часть моей программы", - говорится в заявлении.

Уходящий премьер попросил парламентариев поддержать назначение его преемника - спикера Верховной рады Владимира Гройсмана, выдвинутого на пост главы правительства президентским блоком. Яценюк выразил надежду, что Гройсман сохранит "преемственность курса", а также заявил, что возглавляемая пока еще действующим главой кабмина партия "Народный фронт" останется в правящей коалиции.

Отставку Яценюка ожидали со дня на день после обострения политического кризиса в стране, которое началось после того, как 17 февраля вотум недоверия правительству провалился, и три парламентские фракции - "Самопомичи", "Батькивщины" и Радикальной партии - объявили о выходе из коалиции. После этого коалиция лишилась большинства в Раде, и президенту, правительству и депутатам пришлось вести долгие переговоры о том, как выйти из ситуации. В итоге было достигнуто соглашение о том, что кабмин будет распущен, новый состав сформирует нынешний спикер парламента Владимир Гройсман ("Блок Петра Порошенко"), а Яценюку и представителям его партии в правительстве достанутся несколько ключевых министерских постов. Кроме того, "Народному фронту" отойдет позиция спикера Верховной рады.

Многие наблюдатели как в России, так и на Украине отмечают, что уход с премьерского поста для Яценюка был очень выгоден и желателен. "Подобное решение Яценюка, который не хочет, чтобы на нем была ответственность за развал национальной экономики и хочет сохраниться как лидер одной из политических сил, совершенно закономерно и предсказуемо", - считает глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Яценюк уходит, оставляя Порошенко один на один со всеми проблемами в экономике, обвинениями в использовании прокуратуры для сведения счетов и зарождении авторитарных замашек", - написал в Facebook депутат Верховной рады из президентского блока Сергей Лещенко. Он сетует на то, что премьера "не уволили за неуспеваемость, а позволили уйти с гордо поднятой головой".

Российский эксперт по украинским вопросам Богдан Безпалько отмечает, что на Яценюка в последнее время усилилось давление как из-за рубежа, так и внутри страны. Поэтому отставка для него - "это попытка, видимо, сохранить лицо в политике, рычаги влияния". Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков согласен с мнением, что смена украинского правительства могла быть продиктована из-за рубежа. "Яценюк сделал правительство недееспособным и сам стал фактором нестабильности на Украине. Поэтому от него отвернулся и Запад. А без Запада он ничто", - написал политик в своем Twitter.

Украинский политолог Руслан Бортник полагает, что уход Яценюка на время снизит политическую напряженность в стране, но не решит ключевую проблему с доверием населения к власти. Эксперт считает, что премьер объявил о грядущей отставке только после того, как договорился о выполнении всех выдвинутых им политических условий.

Вероятность того, что назначение нового правительства затянется на неопределенный срок и что во главе кабмина станет неожиданная кандидатура, крайне мала. Глава государства уже заявил, что имя нового премьера станет известно в кратчайшие сроки. "Я настроен достаточно оптимистично, мы не будем затягивать с этим процессом, и остались точно не недели, но речь идет о днях или даже о часах", - сказал Петр Порошенко в воскресенье, в ходе визита в США.

Уходя, Яценюк заявил о том, что без нового правительства дестабилизация обстановки в стране неизбежна. Под этим следует понимать, что Порошенко и Яценюк хотят сохранить существующее положение вещей и собираются сменить состав кабмина как можно "мягче". Сохранив представительство своих партий в правительстве, они останутся хозяевами положения.

Альтернативным вариантом развития событий является роспуск Верховной рады и досрочные выборы. На этом, в частности, настаивают в партии "Оппозиционный блок". Если дело дойдет до роспуска парламента, на новых выборах политические силы Порошенко и Яценюка не получат значительной поддержки населения. Тем самым их влияние на происходящие в стране процессы заметно уменьшится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей