Греки защитили нелегалов

В Афинах осудили жестокие действия Скопье в отношении мигрантов и беженцев. Греки считают, что агрессия попавших на грань отчаяния людей не повод травить их слезоточивым газом и стрелять резиновыми пулями по детям

Глава бюро связи Греции в бывшей югославской республике Македония выразил протест в связи с применением слезоточивого газа и резиновых пуль против беженцев в районе Идомени. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства Греции.  

Фото: Marios Lolos/Xinhua/ Global Look

Представитель МИД Греции сообщил, что руководитель бюро связи, посол Теохарис Лалакос принял два "жестких демарша"в ответ на неприемлемые инциденты, имевшие место на границе с Идомени. 

"Посол Лалакос заявил ясно и самым категоричным образом, что применение силы никаким образом не вносит вклад в решение проблемы беженцев и напрямую противоречит соответствующим положениям международного и гуманитарного права. Он призвал власти соседней страны быть на высоте ситуации и продемонстрировать надлежащую ответственность, сдержанность и умеренность", - цитирует заявление ведомства РИА "Новости". 

Напомним, что инцидент, возмутивший греческий МИД произошел вечером в субботу, 9 апреля. Тогда в лагере для беженцев, расположенном вблизи границы Греции и Македонии, начали распространяться брошюры с призывом собраться утром 10 апреля и попробовать прорваться через границы, чтобы затем продолжить путь в Европу. 

Идею поддержали несколько сотен нелегалов, которые пришли из центров временного содержания в нейтральную зон и пытались снести забор, а также стали закидывать македонских правоохранителей камнями. В ответ полицейские Скопье применили слезоточивый газ, пластиковые пули и светошумовые гранаты. От таких действий пострадали десятки человек, среди которых есть дети. Судя по видеозаписям, появившимся в Сети. молодые люди вели себя агрессивно. 

Пока греческие власти пытаются разрешить проблему, ситуация с беженцами принимает опасный оборот. Нелегалы понимают, что Европа останется для них закрытой и идут на крайние меры. Они всячески отказываются отправляться в Турцию, поэтому сбегают из центров временного размещения, препятствуют процессу оформления документов и устраивают акции протеста.

Восемнадцатого марта лидеры стран Евросоюза заключили соглашение с премьером Турции о возвращении всех незаконно прибывших из Турции в Грецию. Анкара подписала договор в обмен на безвизовый режим для своих граждан и €3 миллиарда. 

В понедельник, 4 апреля, из Греции отправили первое судно с нелегалами. В пятницу, 8 апреля, с островов в Турцию прибыла вторая партия беженцев. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей