США угрожают Китаю авиацией

Страны, тесно сотрудничающие с Америкой в Азии, серьезно обеспокоены активностью КНР в Южно-Китайском море. Они пожаловались Вашингтону на политику Пекина, в ответ на что прозвучало заявление о готовности ввести в регион ВВС

Америка должна быть готова оспорить претензии Китая в спорных зонах Южно-Китайского моря. Поэтому США "необходимо держать руку на пульсе", чтобы дать отпор в любой момент. Такое мнение выразил сенатор штата Аризона Джон Маккейн. 

Фото: Nathan Lipscomb/ Zuma/ Global Look

Маккейн считает, что Вашингтон должен немедленно вмешаться в ситуацию со спорными островами и заставить Пекин отказаться от проводимой "милитаристской" политики. По его словам, пока США не рискует вмешиваться в конфликт. 

"Администрация (главы США Барака Обамы) боится рисковать, и эта политика не смогла сдержать попытки Китая добиться морской гегемонии, чем озадачены и встревожены региональные партнеры и союзники Америки", - цитирует Маккейна РИА "Новости". 

По мнению политика, Китай может активизироваться на имеющем стратегически важное значение рифе Скаборо. Он не исключает возможности, что в скором времени там развернут систему ПВО. 

"Если Китай объявит над Южно-Китайским морем опознавательную зону своей противовоздушной обороны (ADIZ), США должны быть готовы оспорить эти претензии немедленной отправкой военной авиации в регион, на который распространится зона ПВО", - отметил американский чиновник. Он также выступил с инициативой ввести в регион авианосную группу, чтобы таким образом продемонстрировать военный потенциал США. 

Долгое время Китай, Япония, Вьетнам и Филиппины спорят о морских границах и зонах ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР полагает, что Филиппины и Вьетнам специально заручились поддержкой американцев и сознательно нагнетают напряженность в этом регионе. 

Отметим, что большую активность проявляют на спорных с Китаем территориях и японские войска. Недавно они совершили высадку на находящийся в зоне конфликта с Пекином из-за прав на земли остров Енагуни и соорудили там радарную станцию.

Тем временем китайские эксперты прогнозируют, что если Япония продолжит навязывать обсуждение территориальных споров, то "большой семерке" грозит разрушение

Читайте также

Выбор читателей