Голландцы сказали "нет" украинцам

Нидерландский Избирательный совет обнародовал официальные результаты плебисцита, прошедшего 6 апреля. Согласно окончательным результатам подсчета голосов, против ассоциации с Украиной проголосовали 61% избирателей

Избирательный совет Нидерландов обнародовал официальные данные по итогам состоявшегося 6 апреля референдума об ассоциации с Украиной. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства во вторник.

Фото: twitter.com

"Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей. При этом явка составила 32,38%, то есть превысила 30% (что необходимо для того, референдум был признан состоявшимся)", - сказали в организации.

Более точно цифры результатов плебисцита выглядят так: против высказались 2,509,395 избирателей (61%), за - 1 571 874 граждан страны (38,21%). Также 0,79% бюллетеней оказались пустыми (32 344 избирателей) и 0,92% (38 тыс) всех поданных голосов были признаны недействительными.

По почте проголосовали 11 804 голландских избирателей, проживающих за пределами страны.

Из общего числа имеющих право голоса граждан Нидерландов (12 862 658), 4 151 613 избирателей воспользовались им.

"Вследствие этого, результаты референдума показали консультативное заключение, отвергающее Закон об утверждении Соглашения об ассоциации. Это означает, что правительство должно пересмотреть закон (о ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной - ред.)", - говорится в документе совета.

Также в нем отмечается, что "результаты консультативного референдума не являются обязательными" к исполнению.

Избирательный совет констатировал, что сами выборы прошли гладко и у него нет сомнений в достоверности выборов и правильности подсчета итогов. Самый высокий процент голосов в пользу ратификации соглашения об ассоциации были отданы в Вагенингене - 62,4%, а самый высокий показатель выступивших против - в Урке (83,3%).

Результаты референдума могут быть обжалованы. Совет сообщает, что заинтересованные лица могут обратиться непосредственно в судебный отдел Государственного совета в течение 6 дней, т.е. вплоть до понедельника, 18 апреля.

Ранее в руководстве страны уже заявляли, что они не будут игнорировать волеизъявление народа. "Если результаты референдума останутся такими же, то мы не сможем ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. Это моя политическая точка зрения. Противники явно победили. Дальнейший процесс будет идти шаг за шагом. Сначала результаты будут обсуждены в кабинете. За этим последуют консультации с парламентом и нашими европейскими партнерами. На это уйдет время, и скорее недели, чем дни", - написал премьер-министр страны Марк Рютте спустя несколько часов после того, как 7 апреля стали известны предварительные итоги плебисцита, на своей странице в Facebook.

Как сообщает 12 апреля голландское издание RTL Nieuws, правительство Нидерландов не будет спешить с оценкой результатов референдума, а планирует это сделать в течение 6 месяцев.

"Оценка кабинета министров и ответ правительства на результат, полученный избиркомом и комиссией по проведению референдума, будут направлены в парламент не позднее сентября 2016 года", - говорится в послании парламенту главы МИД страны Берта Кундерса.

Читайте также

Выбор читателей