Боевики ИГ разворотили "Ворота бога"

Террористы взорвали один из самых древних памятников на территории Ирака. По оценке историков, объект был возведен две тысячи лет назад для защиты ассирийского города Ниневия

Недалеко от иракского города Мосул террористы "Исламского государства*" (запрещенной в России и ряде других стран группировки) разрушили исторически значимый объект под названием "Ворота бога". Об этом сообщил источник в Британском институте изучения Ирака. 

Фото: Robert Harding/ Global Look

При этом иракское археологическое управление факт уничтожения памятника пока не подтвердило, сообщает электронная версия газеты Independent. "Ворота Бога" были построены две тысячи лет назад для того, чтобы защитить ассирийский город Ниневия от нападений врагов. Монумент относился к числу наиболее древних на территории современного Ирака. 

Боевики "Исламского государства" систематически разрушают объекты мирового культурного наследия. Так, в феврале 2015 года они атаковали центральную библиотеку Мосула и сожгли десять древнейших книг. Тогда же они распространили видео, в котором показали, как "избавляются" от древнейших скульптур, хранившихся в музее Мосула. 

Среди уничтоженных оказалась и бесценная шумерская скульптура IX в. до н.э., изображающая Шеду - крылатого быка с человеческим лицом. В мифологии Междуречья он символизирует ангела-хранителя. Специалисты отмечают, что в Мосуле уничтожены скульптуры, возраст которых достигает 3 тысяч лет.

Древнейший город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд достопримечательностей, которые, по их мнению, несовместимы с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса, почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

В марте 2015 года боевики ИГ* фактически стерли с лица Земли древнейший город Нимруд. Террористы громили древнейшее ассирийское поселение тракторами и взрывчаткой. Эксперты тогда заявили, что параллельно с разрушением были украдены исторические артефакты, которые затем пошли с молотка на черном рынке. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей