Жена, золотая рыбка и каша в жизни президента

На "Прямой линии" прозвучало много вопросов, отличающихся непосредственностью. Путин отвечал, что выбор между Эрдоганом и Порошенко не делал, жизнью доволен и без чудес обойдется

В четверг, 14 апреля, в Гостином дворе в Москве проходила "Прямая линия" с президентом России Владимиром Путиным. Обращались к нему самые разные люди из многих регионов страны. Вопросы звучали и политические, и экономические, и жизненные. Но, как всегда на передачах подобного формата, не обошлось и без юмора.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

Прозвучало много вопросов, отличающихся непосредственностью. Задавали их чаще дети, но взрослые тоже не отстали.

Двенадцатилетняя москвичка Варя Кузнецова обратилась к президенту с каверзным вопросом. "Раньше вы говорили, что, если бы Обама тонул, вы бы его спасли. Если бы тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?" - поинтересовалась она.

Путин не растерялся. Отметив, что девочка поставила его в трудное положение, он признался, что не стал бы выбирать. 

"Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно", - продолжил президент. При этом он заверил: "Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и дружбы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет".

Позже 11-летняя девочка спросила, какие бы три желания загадал президент, если бы поймал золотую рыбку.

"Три желания... Надо подумать", - сказал Путин. И добавил, что считает правильным не ждать "чудес от золотой рыбки". При этом президент подчеркнул, что "лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей".

"Поэтому, если мы будем ждать чудес от золотой рыбки, то мы можем оказаться, как в сказке Пушкина, у разбитого корыта в конце концов. Лучше работать засучив рукава самим", - посоветовал Путин.

Не обошли россияне вниманием и личную жизнь президента. В ходе "Прямой линии" прозвучал вопрос о том, когда он представит новую первую леди, так как экс-супруга президента, по данным СМИ, вновь вышла замуж.

"Мы с Людмилой Александровной нечасто видимся, но у нас сохраняются добрые отношения. Возможно, даже лучше, чем были раньше", - сказал президент, добавив, что бывшая жена своей нынешней жизнью довольна и "у нее все хорошо". "У меня тоже все хорошо", - подчеркнул Путин.

А по срокам новой женитьбы он пошутил, что информация об этом может отразиться на курсовой разнице рубля и мировых ценах на нефть.

"Нас выбрали, чтобы мы работали. Так такие вещи (брак) не являются первостепенными, но, может быть, когда-нибудь я смогу удовлетворить ваш интерес по этому поводу", - пообещал Путин.

Также к президенту обратился мальчик. "Я вундеркинд, учусь в пятом классе. Говорю на английском, создаю роботов. Почему таких, как я, не отправляют в лагеря "Сириус" и "Артек" из-за возраста?" - спросил он.

Президент ответил, что это "явное упущение" и говорит об отсутствии среди организаторов вундеркиндов. А потом добавил, что ситуация будет исправлена.

Девятилетняя Анастасия Зайцева из Санкт-Петербурга спросила о том, как Путин относится к кашам - все ли каши любил в детстве и что делал, если его заставляли есть нелюбимую кашу.

"У меня вот так вот: я жил, что меня не заставляли делать то, чего я не хочу. Что касается каши, то их с удовольствием ем каждый день по утрам, и сегодня тоже", - ответил президент.

На вопрос о том, поменялось ли с возрастом его отношение к кашам, глава государства сказал, что поменялось в лучшую сторону. "Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу", - пошутил он.

Читайте также

Выбор читателей