Рада проталкивает введение виз с РФ

Недавно назначенный спикер парламента Украины Андрей Парубий вслед за новым премьером сделал громкое заявление. Как он будет продвигать инициативу, притом что ее завернул президент страны, не ясно

Недавно избранный спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий высказался за введение визового режима с Россией. При этом политик отказался комментировать вопрос полного разрыва дипломатических отношений. По его словам, "такой вопрос может быть рассмотрен только после консультаций с юристами".

Фото: Global Look

 "Я, как секретарь СНБО, выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это тот путь, который мы должны пройти",- цитирует Парубия РИА "Новости-Украина".

Проект постановления о разрыве дипломатических отношений был внесен на рассмотрение Рады 15 марта 2016 года. Инициаторами выступили члены Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Богдан-Шухевич, депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк. 

Парасюк - тот самый депутат, который 9 марта, во время акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года за причастность к гибели двух российских журналистов в Донбассе, ворвался на территорию генерального консульства во Львове и на глазах у правоохранителей сорвал флаг России с флагштока. После этого вынес триколор за территорию, где митингующие его сожгли. Главное управление Национальной полиции во Львовской области возбудило уголовное дело по факту сожжения флага.

Также весьма одиозна личность Корчинской, которая является женой главы партии "Братство" и экс-лидера Националистической украинской партии (запрещенной в России) Дмитрия Корчинского. В феврале текущего года она внесла законопроект, запрещающий название "Россия" применительно к Российской Федерации. Вместо него предлагается наименование "Московия". В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов предложил назвать Украину Россией. "Украину переименовать в Россию - это было бы нормально", - пояснил он.

Позже, 31 марта, украинский лидер Петр Порошенко выступил с резкой критикой этого законопроекта. По его мнению, эту инициативу даже не стоит обсуждать. "Рада не примет такой закон, это невообразимо", - добавил глава украинского государства. Тогда на замечание о том,что законопроект рассматривается в Раде, он заявил, мол, "это всего лишь инициатива нескольких депутатов". 

Выбор читателей