Уход из ЕС пустит британцев по миру

В казначействе Соединенного Королевства делают неутешительные прогнозы. Если страна покинет Евросоюз, ее экономике будет нанесен серьезный вред - англичане лишатся как минимум 6 тысяч фунтов стерлингов в год

Выход Великобритании из состава Евросоюза серьезно ударит по карману граждан страны. По оценке экспертов, независимость страны обойдется каждой английском семье в $6 тысяч. Об этом сообщил министр финансов Джордж Осборн.

Фото: imago stock&people/ Global Look

По его словам, королевство станет намного беднее. "По прогнозу казначейства, выход из ЕС серьезно ударит по британской экономике. При этом удар не будет временным, он будет постоянным - из-за резкого сокращения объемов торговли и инвестиций", - рассказал он.

Референдум о присутствии Англии в ЕС пройдет 23 июня. На народное голосование будет вынесен вопрос "Должно ли Королевство оставаться членом Европейского союза?". После того как главе правительства удалось договориться с ЕС о предоставлении особого статуса Британии, он заявил, что будет агитировать граждан своей страны голосовать за сохранение в составе ЕС.

Кэмерон ранее обещал, что будет агитировать сограждан голосовать "за", если ему удастся добиться реформы ЕС. Свое слово он сдержал: в публичных выступлениях последних дней глава правительства высказывается против выхода из объединения.

Кроме того, за сохранение членства выступают представители крупного бизнеса. Британские экономисты говорят об опасности дестабилизации национальной экономики, тесно интегрированной с Евросоюзом. На фоне возможного выхода страны из организации котировки фунта стерлингов - одной из самых стабильных валют - резко пошли вниз.

Жители островов, похоже, также хотят остаться европейцами. Результаты соцопросов свидетельствуют, что сторонников выхода из Евросоюза среди британцев становится все меньше. Согласно последним данным, 48% респондентов считают, что стране лучше остаться частью ЕС, противоположного мнения придерживаются 33% опрошенных.

Выход Великобритании из Евросоюза приведет к крушению объединения. Этот тезис был высказан европейскими политиками за день до судьбоносных переговоров о предоставлении Соединенному Королевству особых условий членства в ЕС. По их завершении он приобрел еще больший вес. 

Лидерам ЕС не удалось согласовать особые условия членства Великобритании в сообществе в первый день проводимого с этой целью саммита в четверг, 18 февраля.

В декабре 2015 г. Великобритании официально принят закон о проведении референдума по поводу выхода страны из Евросоюза. Об этом сообщал министр иностранных дел страны Филип Хэммонд.

Ранее, 8 сентября, представители Палаты общин Великобритании проголосовали за проведение референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. 

Читайте также

Выбор читателей