Депутатов-прогульщиков заставят работать

Госдума 22 апреля во втором чтении рассмотрит проект закона о досрочном лишении мандатов за неисполнение членами нижней палаты парламента своих обязанностей. Предполагается, что первыми своих мест лишатся Митрофанов и Пономарев

В Госдуме разработана новая версия законопроекта о депутатах-прогульщиках. Теперь мандата будут лишать тех, кто за месяц не посетил ни одного заседания парламента. Уже к лету своих привилегий в статусе народных избранников могут лишится сразу два депутата от "Справедливой России" - Алексей Митрофанов и Илья Пономарев. 

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Источники, близкие к руководству Госдумы, рассказали, что законопроект о наказании депутатов-прогульщиков может быть принят до конца апреля. По словам парламентариев, инициативу перед утверждением скорректируют: большинство высказались за поправки, подготовленные депутатом от ЛДПР Алексеем Диденко. 

Сообщается, что либерал-демократ сформировал в будущем законе, разработанном справедливороссами под руководством Сергея Миронова, более четкие основания для лишения депутатов мандата. В совокупности их будет три: если член нижней палаты парламента не участвует в пленарных заседаниях 30 дней, работе комитета, а также не ведет работы с избирателями в регионах. Однако закон исполняется лишь в том случае, если депутат не исполняет все три пункта. 

"При этом если фракция решила направить депутата работать в регионе с избирателями, то никто не будет его наказывать за отсутствие на заседаниях. Для постановки вопроса нужны все три основания", - цитирует РБК источник в Госдуме. 

Согласно переработанной версии законопроекта, правом инициировать лишение депутата мандата наделят фракцию, в которой состоит прогульщик, либо его комитет. После они направляют материалы в комиссию Госдумы по этике, а она впоследствии принимает решение, стоит ли наказывать депутата. Собственно, комиссия и выносит вопрос на рассмотрение всего парламента. 

Ожидается, что депутаты нововведение в такой редакции поддержат. Как отметил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, "инициатива встретит понимание у многих депутатов, так как фракции не раз ставили вопрос о такой возможности". 

Тут же источники в ГД заявили, что волноваться, будто новым законом можно будет злоупотреблять, не стоит: ведь в комитете по этике половина членов ЕР и еще столько же оппозиционеров. 

Напомним, законопроект, призванный наказать депутатов-прогульщиков, разработали сторонники "Справедливой России" вместе со своим лидером Сергеем Мироновым в 2015 году. Почти шесть месяцев проект был заморожен, а потом внезапно одобрен профильным комитетом и принят в первом чтении нижней палаты парламента. 

По словам зампреда фракции "Справедливой России" Михаила Емельянова, нововведение позволит партии вынести вопрос о лишении мандатов двух депутатов - Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. "Возможно, Пономарев и Митрофанов лишатся мандатов до конца весенней сессии", - заявлял он.

Ранее источники из думского комитета по конституционному законодательству рассказывали, что одной из причин принятия закона у эсеров стали именно инциденты с бывшими коллегами. 

Напомним, летом 2014 г. Митрофанова лишили депутатской неприкосновенности - Дума дала свое согласие на привлечение его в качестве обвиняемого в деле о мошенничестве в особо крупных размерах. По данным правоохранительных органов, депутат вместе со своим помощником вымогал у предпринимателей $200 тысяч. После возбуждения дела он скрылся за границу, где, по его словам, "проходит лечение". 

В конце июня 2015 г. депутату Илье Пономареву было предъявлено обвинение в пособничестве и растрате $750 тыс. фонда "Сколково". Он был объявлен в международный розыск. В это же время Госдума лишила его депутатской неприкосновенности и дала добро на возбуждение уголовного дела. 

По словам источника, близкого к руководству "Единой России", закон о депутатах-прогульщиках стоило принять уже давно. "Люди сидят за границей, критикуют свою страну и при этом еще получают зарплату как депутаты. Это давно пора прекратить", - отметил он. 

Выбор читателей