Лукашенко призвал пить слегка

В ежегодном послании народу и парламенту президент Белоруссии посоветовал отказаться от спиртного. При этом он предупредил, что полное прекращение употребления горячительных напитков приведет к другой беде

Во время ежегодного обращения к народу и парламенту президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал граждан воздержаться от курения и алкоголя. 

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

"У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем - беда другая будет, а вот курить - это вообще безумие", - цитирует его агенство "БЕЛТА". 

Также Лукашенко призвал руководителей профсоюзов и организаций стимулировать сотрудников вести здоровый образ жизни, а за соблюдение вознаграждать "как морально, так и материально". 

Не без удовольствия президент отметил укрепление семейных ценностей в стране. "Более 56% новорожденных – это вторые и последующие дети, это прорыв", - сказал он. По его словам, положительную динамику ускорило улучшение национального здравоохранения. За 10 лет в стране снизилась детская смертность. "Это самое главное наше достояние, когда женщина рожает и полностью уверена в том, что она родит – и этот ребенок будет здоровым", - заявил он. 

Белорусский лидер подчеркнул, что в основе политического курса страны лежит именно забота о человеке. И это касается всех сфер жизни государства. 

Комментируя ситуацию вокруг отношений с Евросоюзом, Лукашенко заявил, что развитие отношений Минска с Брюсселем превратилось в "говорильню".

"Просто у нас какой-то новый этап наступил, этап с Западом некой говорильни. Вот бы не заговорить этот нормальный процесс", - отметил президент, добавив, что если Белоруссия "потеряет темп отношений, то окажемся неинтересны друг другу". 

По мнению Лукашенко, торгово-экономические процессы должны стать фундаментом взаимоотношений и они будут всегда "склеивать государства и народы", однако "эти отношения должны быть равноправными". После он признал, что в партнерстве с Западом прежде всего интересуют инвестиции, технологии, создание совместных передовых производств. Кроме того, лидер отметил, что для Минска "принципиально важно не допустить появления новых разделительных линий в европейском регионе, чтобы отношения межу ЕС и Евразийским экономическим союзом носили не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер". 

Особое внимание в своем обращении Лукашенко уделил отношениям с Россией. По его словам, Москва является одним из главных стратегических союзников. "Мы были, есть и будем братья. Не Лукашенко и парламент это определил, это веками, исторически предопределено", - отметил он. 

Вместе с тем президент подчеркнул, что Белоруссия обладает суверенитетом. "Хочу, чтобы россияне понимали, что мы не будем на побегушках. Мы - самостоятельное суверенное государство, готовы жить с вами в одном доме, но иметь свою квартиру, хоть и маленькую", - считает он. 

После он предложил сделку. В случае если Москва захочет получить Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), то в ответ она должна отдать нефтяное месторождение. По его словам, Белоруссия ежегодно закупает у РФ 22 млн т нефти и 25 млрд кубометров газа. Президент подчеркнул, что Минск строит отношения прагматично и "критиковать его за это не надо". 

Читайте также

Выбор читателей