Малайзийский "Боинг" сбил украинский истребитель

Британский телеканал BBC покажет 3 мая фильм о крушении пассажирского лайнера в небе над Донбассом. В ходе съемок опрошено 100 очевидцев, собраны спутниковые фотографии и экспертные заключения

Британский телеканал BBC анонсировал премьеру документального фильма "Секретные документы: кто сбил MH17?", намеченную на 3 мая.

Место падения малайзийского самолета в Донбассе. Фото: TASS

Как стало известно газете Daily Mail, в фильме BBC будут представлены свидетельства очевидцев, которые говорят в пользу версии о том, что малайзийский "Боинг 777" мог быть сбит ракетой типа "воздух - воздух", выпущенной с украинского истребителя.

Daily Mail утверждает со ссылкой на издание Daily Express, что немецкий журналист Билли Сикс опросил около 100 очевидцев, семеро из которых заявили о том, что видели украинский истребитель, который якобы сбил "Боинг". Несколько человек заявили, что видели, как один из самолетов выпустил ракету перед тем, как раздался взрыв. Еще один очевидец уверен, что перед взрывом в воздухе была видна реактивная ракета.

Пассажирский "Боинг-777" Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 г. в небе над Донецкой областью. Киев обвинил в происшествии ополченцев Донбасса, однако те заявили, что не имеют военной техники, способной сбить самолет на такой высоте. Прямых доказательств, свидетельствующих, что самолет был сбит ополченцами, до сих пор не представлено.

Минобороны России 21 июля 2014 г. опубликовало данные объективного контроля обстановки на территории Донецкой области перед крушением "Боинга", согласно которым самолет был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" украинской армии. Кроме того, непосредственно перед катастрофой в нескольких километрах от лайнера был замечен украинский военный самолет, предположительно, Су-25.

Тринадцатого октября 2015 г. Совет безопасности Нидерландов обнародовал итоги расследования авиакатастрофы. Согласно этому документу, крушение самолета было вызвано взрывом у левого борта боевой части ракеты, выпущенной из системы "Бук".

Авторы анонсированного фильма BBC наряду с версиями и гипотезами обещают представить заявления очевидцев, спутниковые фотографии, а также мнения экспертов. Кроме того, по данным Daily Mail, в фильме BBC может быть представлена версия о причастности ЦРУ к происшедшему в небе над Донбассом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей