Соперники сговорились обокрасть Трампа

Кандидаты в президенты США Тед Круз и Джон Кейсик в отчаянии объединились против фаворита предвыборной гонки. Оба республиканца преследуют цель не позволить миллиардеру набрать голоса

Кандидаты в президенты США - сенатор от штата Техас Тед Круз и губернатор штата Огайо Джон Кейсик - объединились против фаворита предвыборной гонки от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом они сами заявили в своих предвыборных штабах в воскресенье, 24 апреля, с интервалом в несколько минут.

Трамп, слева от него - Круз и Кейсик. Фото: Salwan Georges/ Zuma/ Global Look

По их словам, они не будут концентрировать усилия на предвыборной борьбе друг с другом, чтобы составить максимальную конкуренцию миллиардеру Дональду Трампу. А уступят друг другу штаты, в которых имеют наибольшие шансы на победу. Так, Круз сосредоточится на Индиане, а Кейсик - на Орегоне и Нью-Мексико.

Такие действия направлены на то, чтобы Трамп не получил 1237 голосов делегатов партийного съезда, что, в свою очередь, давало бы возможность миллиардеру быть автоматически выдвинутым в президенты США от республиканцев.

Менеджер предвыборной кампании Теда Круза Джефф Ро назвал кандидатуру Дональда Трампа "верной катастрофой". Он уверен, что партии необходимо номинировать кандидата, способного выиграть выборы президента в ноябре.

"Наша кампания сосредоточит время и ресурсы на Индиане и, в свою очередь, даст дорогу губернатору Кейсику в Орегоне и Нью-Мексико", - отметил Ро.

А представитель Джона Кейсика Джон Уивер заявил, что, так как в Индиане победитель получает все голоса, необходимо любой ценой остановить Трампа в этом важном штате.

"Мы учитываем тот факт, что на праймериз в Индиане победителю достаются голоса всех делегатов. Таким образом, не позволить Трампу набрать большинство в Индиане критически важно для того, чтобы не подпустить его к планке 1237 делегатов до Кливленда. Мы уже вполне довольны распределением делегатов в Индиане и, учитывая динамику предвыборной борьбы в этом штате, мы перенацелим наши ресурсы на Запад, чтобы очистить путь Крузу в Индиане", - пояснил он.

Подобное поведение конкурентов развеселило Трампа. "Ничего себе, только что объявил, что Тед и Kейсик сговариваются, чтобы удержать меня от получения голосов Республиканской партии. Отчаяние!" - написал он в Twitter.

Ранее, в марте, губернатор штата Огайо Джон Кейсик был не намерен взаимодействовать с соперником - сенатором от штата Техас Тедом Крузом - ради лишения миллиардера Дональда Трампа победы на выборах. Он говорил об этом.

"В настоящий момент я не думаю действовать в этом направлении, - сказал он тогда в эфире телеканала CNN. - Я могу пойти на Восток, я могу пойти на Запад". При этом, комментируя возможность какой-либо еще координации усилий с Крузом в противодействии с Трампом, Кейсик отметил: "Мы постоянно ведем диалог".

При этом оба соперника миллиардера в предвыборной гонке от Республиканской партии безнадежно отстают от него. Это в очередной раз доказали и результаты опроса общественного мнения, проведенные социологической службой Marist Institute for Public Opinion (MIPO).

Исследование показало уровень популярности претендентов в преддверии праймериз, которые пройдут во вторнике, 26 апреля, одновременно в пяти штатах. Трампа поддержали 45% респондентов, Круза - 27%, а Кейсика - 24%.

Читайте также

Выбор читателей