Чубаров призвал к войне за Крым

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса и депутат Верховной рады заявил о возможности силового пути "возвращения" полуострова в состав Украины. А вообще способов, по его словам, несколько

Киев не должен исключать военного способа "возвращения" Крыма в состав Украины. Об этом заявил лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной рады Рефат Чубаров.

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

Он считает, что дипломатическая сфера "остается наиболее эффективной", однако "военный фактор не может просто так быть отброшен". 

"Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть "домашнего задания" - укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту", - призвал лидер меджлиса.

Стране необходимо активно сотрудничать с государствами Черноморского бассейна - Болгарией, Румынией, Грузией, Турцией. Они, пояснил Чубаров, "ощущают не меньшую угрозу, чем Украина".

Кроме того, "должен постоянно присутствовать в Черном море" блок НАТО, потребовал украинский депутат, выступая в эфире украинского "5 канала".

Ранее, 15 февраля, прокурор Крыма Наталья Поклонская подала в Верховный суд Крыма иск о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрете на территории РФ.  

Во вторник, 26 апреля, Верховный суд Крыма удовлетворил его, признав деятельность организации экстремистской. Корреспондент ТАСС передал из зала суда, что решение огласила председатель коллегии судей Наталья Терентьева.

"Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое "Меджлис крымскотатарского народа*", экстремистской организацией и запретить его деятельность", - сказала она.

Ранее Поклонская сообщала, что лидеры меджлиса объявлены в международный розыск. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 г. Чубарову на пять лет запретили въезд в Россию.

Чубаров и второй лидер меджлиса Мустафа Джемилев, а также боевики запрещенной в России группировки "Правый сектор*" блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров и не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в ночь на 22 ноября 2015 года.

Тринадцатого января парламент Крыма выражал серьезное беспокойство "в связи с возросшей активностью террористических групп и опасностью растущего числа преступлений, тесно связанных с терроризмом, на прилегающих к контрольно-пропускным пунктам "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" территориях со стороны прохождения государственной границы Украины". 

Эти противоправные действия, в том числе четырехмесячная блокада полуострова, совершены группировками под руководством депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

В марте 2014 г. Крым вернулся в состав РФ после референдума, на котором большинство проголосовавших поддержали это решение. Украина отказалась признать итоги плебисцита. Россия неоднократно заявляла, что процедура воссоединения Крыма соответствовала международному праву.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей