СНГ спасается от гриппа российской вакциной

Министерство здравоохранения Республики Казахстан закупит в 2016 году российскую противогриппозную вакцину «Гриппол® плюс»

Республика Казахстан в 2016 году впервые закупит для вакцинации населения против гриппа российскую вакцину "Гриппол® плюс". Ранее в рамках государственных контрактов республика закупала только импортные противогриппозные вакцины. 

Фото: Global Look

Годом ранее, в рамках национальной программы иммунизации населения против гриппа, эту же вакцину закупило Министерство здравоохранения Кыргызской Республики.

Благодаря госпрограмме массовой вакцинации за последние десять лет заболеваемость гриппом в России снизилась в 40 раз, а также значительно сократилась тяжесть последствий инфекции, отмечают специалисты. Как следствие, вырос спрос на российские вакцины и за пределами РФ. В настоящий момент они зарегистрированы в официальных перечнях разрешенных лекарственных препаратов в Беларуси, Украине, Казахстане, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Словакии, Иране. 

В Беларуси производитель лекарства - НПО "Петровакс Фарм" - реализует проект по полной локализации выпуска вакцины. Первая часть контракта была завершена осенью 2015 года, в текущем году планируется трансфер технологии производства полного цикла, вакцина будет производиться на производственных мощностях компании РУП "Белмедпрепараты". 

В прошлом году российская противогриппозная вакцина была впервые поставлена в Иран, а уже в начале этого года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве c целью локализации производства в Исламской республике. Еще одним партнером проекта со стороны России выступил СПбНИИВС ФМБА России – производитель и поставщик антигенов для вакцины. Производство полного цикла планируется запустить в Иране в 2019 году. 

На возможностях компании "Петровакс Фарм", говорят участники рынка, положительно сказалось приобретение ее контрольного пакета холдингом "Интеррос" Владимира Потанина в 2013 году. Заместитель гендиректора "Интерроса" по инвестициям Алексей Башкиров в свое время заявлял, что стратегия холдинга - инвестировать в компании-лидеры из быстрорастущих, социально значимых отраслей. Сотрудничество со структурами холдинга позволило интенсифицировать научные разработки по созданию новых препаратов и расширение рынков сбыта. Кроме противогриппозной вакцины, компания поставляет в зарубежные страны полифункциональный ферментный препарат "Лонгидаза®" и иммуномодулятор комплексного действия "Полиоксидоний®".

Успехи подмосковных фармпроизводителей оценило жюри шестнадцатого Всероссийского ежегодного открытого конкурса фармацевтических предприятий "Платиновая унция". НПО "Петровакс Фарм" было признано лауреатом в номинация "Вектор года: бизнес-проект" за усиление экспортного потенциала российского производителя.

Выбор читателей