Офшорный скандал погубит Киев

Представители фракции Радикальной партии в Верховной раде продолжат блокировать принятие важных для страны законов, пока не будет создана комиссия для расследования коррупционной деятельности власти

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что ее представители в Верховной раде продолжат блокировать парламентскую трибуну. Радикалы требуют создания специальной комиссии по расследованию офшорного скандала, в котором засветились фамилии ряда чиновников.

Фото: сайт Радикальной партии Олега Ляшко

Накануне немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, по данным издания, проливают свет на причастность ряда украинских политиков к офшорным схемам. Утверждается, что в базе Mossack числятся 643 украинца и 469 офшорных компаний, связанных с гражданами этой страны.

Фигурирует в материалах, опубликованных газетой, и президент Украины Петр Порошенко. В частности, упоминается, что в 2014 г. он открыл офшорную компанию на Виргинских островах для передачи собственного бизнеса в доверительное управление. Украинский президент опровергает наличие у него скрытых счетов. По его словам, офшор понадобился ему для передачи своей компании в управление "слепому трасту", иначе проведение такой процедуры по украинским законам невозможно.

Однако Ляшко потребовал от Порошенко не блокировать расследование офшорного скандала и заявил о намерении инициировать начало процедуры импичмента главы Украины. Во вторник, 10 мая, на заседании Рады фракция Радикальной партии заблокировала трибуну.

В среду Ляшко заявил, что радикалы продолжат блокировать трибуну до тех пор, пока не добьются решения по формированию следственной комиссии. По его словам, он готов возглавить эту комиссию для расследования коррупционной деятельности власти, передает РИА "Новости".

Подобный политический демарш уже привел к тому, что Порошенко отменил рабочий визит в Великобританию, запланированный на 11-12 мая. Как сообщила пресс-служба президента Украины, поездка перенесена в связи с ситуацией, сложившейся вокруг избрания нового генерального прокурора, и неодобрением парламентом законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Верховная рада отвергла написанный под главу фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко законопроект, позволяющий назначать генпрокурора, не имеющего юридического образования и 10-летнего профессионального опыта в этой сфере. Заблокированы оказались также внесенный правительством пакет и 14 законопроектов, которые необходимо принять для возобновления сотрудничества с МВФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей