Соратница Саакашвили ушла в отставку

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о добровольном увольнении своего первого зама Эки Згуладзе. По его словам, чиновница создаст собственную "команду реформаторов"

Эка Згуладзе, работавшая с нынешним главой Одесской области и экс-президентом Михаилом Саакашвили в Грузии и курирующая создание новой патрульной полиции, ушла в отставку. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter.

Эка Згуладзе и Арсен Аваков. Фото: Официальный сайт МВД Украины

"Эка уходит с 1-го зама. КМ принял решение по ее просьбе. Эка сделает заявление, не нужно слухов", - сообщил Аваков, добавив, что в дальнейшем Згуладзе продолжит работать в украинском МВД, только возглавит специальную группу советников.   

Напомним, Згуладзе была приглашена на Украину из Грузии в конце 2014 г. "для проведения реформ". Тогда ее главной миссией являлось создание патрульной полиции, которая сначала начала работать в Киеве, а потом была внедрена в несколько регионов страны. При этом возглавляла новую правоохранительную структуру ее коллега - Хатия Декаоидзе. До этого, в 2012 г., она работала министром полиции Грузии при тогдашнем президенте Саакашвили.

Накануне в отставку ушла еще одна коллега экс-лидера Грузии, его заместитель Мария Гайдар. О своем решении она объявила на митинге, во время которого представители националистических организаций "автомайдана" и "самообороны Одессы" требовали, чтобы новая украинская гражданка оставила свою должность. Какое-то время Гайдар старалась оправдаться перед недовольными, однако ничего хорошего у нее из этого не вышло. 

Тогда незадачливому заместителю губернатора пришлось сдаться. Она заявила, что за должность свою не держится и даже уже "написала заявление", только вот Украину не оставит и мечтает и дальше быть помощником губернатора. 

Политическая карьера Гайдар в Незалежной началась летом 2014 года. Уже в августе получила паспорт гражданки страны из рук президента Петра Порошенко. Через год она заявляла, что отказалась от российского подданства, однако информацию так и не подтвердили. А в сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на имя лидера по линии администрации никаких обращений не поступало. 

В октябре 2015 г. она была избрана депутатом Одесского областного совета, а в январе 2016-го стала заместителем Саакашвили. В России дочь известного политического деятеля Егора Гайдара была вице-губернатором Кировской области (2009-2011 годы).

Читайте также

Выбор читателей