Рада воюет с наследством

Украинские депутаты продолжают переименование в стране. Теперь они принялись за населенные пункты. Лишены прежних названий 688 территорий, на очереди еще 299. Среди них Днепропетровск и Кировоград

Избавление от "советского наследства" идет на Украине полным ходом. Как сообщила пресс-служба национальной памяти страны, осталось переименовать 299 населенных пунктов - и вуаля! Следов СССР в стране "не останется". 

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

В сообщении ведомства отмечается, что новые названия получили уже 688 административно-территориальных единиц. "Декоммунизация продолжается, а то, что мы достигли переломного момента в переименовании населенных пунктов, ведь новые названия получили уже более половины из тех, подпадающих под действие декоммунизацийного законодательства, свидетельствует о необратимости процесса. Хотя имплементация достигнутых результатов требует усилий от каждого из нас. Следующим шагом должно стать переименование остальных 299 населенных пунктов, в частности Днепропетровска и Кировограда. Так же в ближайшее время карта Украины вполне избавится от следов тоталитарной топонимики", - заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. 

Накануне украинская Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов в Крыму, возвратив им крымско-татарские названия, а также 76 населенных пунктов, расположенных на неподконтрольной Киеву части юго-востока. 

Согласно единодушно принятому документу (за него проголосовали 255 депутатов Рады), на полуострове переименован Кировский район в Ислямтерецкий, Красноперекопский район стал Перекопским, город Красноперекопск теперь украинцы станут называть Яны Капу. Село Ульяновка в Белогорском районе Рада нарекла Султан-Сараем, а село Пионерское под Феодосией - Герценбергом.

Представители Крыма, который заслуженно вернулся в состав России, прокомментировали топонимический цирк парламента Украины очень четко. Как отметил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Дмитрий Полонский, лучше долго не откладывать и переименовать Киев в Маразмоград, а Львов в Бандер-Сарай. 

"Поскольку по степени легитимности моя фантазия и решения Верховного совета Украины равнозначны, я переименовываю город Киев в Маразмоград, а, скажем, Львов - в Бандер-сарай. Кроме того, Ивано-Франковск переименовываю в Схронобург", - цитировала Полонского "Лента.ру". 

Напомним, что в мае 2015 г. украинское правительство приняло закон, запрещающий пропаганду советской символики. В частности, все старые названия городов и улиц, носившие имена государственных деятелей СССР, должны быть переименованы. Тогда-то депутаты и начали проявлять фантазию. 

К примеру, небезызвестный губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль распорядился переименовать целый ряд улиц в населенных пунктах в честь погибших во время вооруженного конфликта на юго-востоке, а также в честь президента Чехословакии и солиста The Beatles Джона Леннона.

Из сообщения, опубликованного на сайте Москаля, стало известно, что в поселке Межигорье улицу Щорса переименовали в улицу бойца в Донбассе Виктора Маркуся, улица Колхозная превратилась в улицу Томаша Масарика (глава Чехословакии в период вхождения в нее Закарпатья). Однако больше всего не повезло жителям на улице Владимира Ленина в селе Калины Тячевского района, теперь она носит имя участника группы Beatles Джона Леннона. 

Жаркий спор разгорелся и в Киеве. Жители украинской столицы наотрез отказались присваивать центральной Московской улице имя националиста Степана Бандеры. "Лучше давайте назовем проспект в честь пушистых котиков, тогда будет всем приятно", - писали они в петиции, опубликованной на сайте городской мэрии.

Принятый в прошлом году документ также распространяется на историю. Многие фигуры вычеркнуты из памяти людей, многие праздники отменены. Вот уже второй год украинцы не отмечают День Победы 9 мая. Теперь у народа новая дата - 8 мая. В этот день они чтят память жертв режима нацистов. 

На этом фоне георгиевская лента стала оскорблением, а возложение цветов к могилам солдат, павших за родину, - дурным тоном. Ярким примером стали беспорядки 9 мая, когда на шествии "Бессмертного полка" распылили газовый баллончик, а ветеранов в Славянске облили зеленкой. 

Выбор читателей