Euronews за ложь о татарах ответит

Телеканал разместил на своем сайте информацию о депортации в 1944 году и запрете на памятные мероприятия в российском Крыму. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала официальных извинений

Телеканал Euronews разместил на своем сайте ложную информацию о депортации крымских татар в 1944 г. и запрете на приуроченные к этому трагическому событию мероприятия в российском Крыму. Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от него официальных извинений за искажение фактов.

Штаб-квартира телеканала Euronews. Фото: Global Look

В русскоязычной версии записи на сайте Euronews сказано, что "более 200 тысяч татар были депортированы из Крыма с 18 по 20 мая 1944 года". А также добавлено, что "всего насильственному переселению по подозрениям в сотрудничестве с немцами подверглись представители 20 этнических групп, в том числе - крымские татары, чеченцы и армяне".

Для англоязычной аудитории рассказ звучит по-другому: "Крымские татары вспоминают свою великую национальную трагедию, сталинскую массовую депортацию более чем 2 миллионов мужчин, женщин и детей в мае 1944 года" ("Crimea’s Tatars are remembering their great national tragedy, the mass deportation by Stalin in May 1944 of more than two million men, women, and children").

По мнению Захаровой, "это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик: "два миллиона" в англоязычном тексте написано буквами". Кроме того, отметила дипломат, на сайте Euronews говорится о запрете памятных мероприятий по случаю годовщины депортации в "оккупированном Крыму", в частности - в Бахчисарае.

Представитель МИД потребовала называть вещи своими именами. И дала точную оценку записи, указав, что это "не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность, это ложь". 

Позже Euronews ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар исправил, указав верное число депортированных - 200 тысяч человек. Перед текстом помещено примечание о том, что он "был обновлен, чтобы изменить числа депортированных в первом абзаце". Но извинений телеканал пока не принес.

На своей странице в Facebook Захарова перечислила мероприятиях, прошедшие в Крыму в день памяти жертв депортации - 18 мая.

Так, например, в Бахчисарайском районе полуострова была открыта первая очередь мемориального комплекса жертвам депортации вблизи железнодорожной станции Сирень, откуда 18 мая 1944 г. крымских татар отправляли с полуострова. На церемонии присутствовали представители правительства и депутаты республики, духовенства, крымчане.

Был установлен закладной камень и железнодорожный вагон образца 40-х гг. прошлого века, похожий на те, в которых вывозили депортируемых. Строительство мемориального комплекса планируют завершить в 2019 г. - к 75-й годовщине трагедии. Поблизости должны быть возведены мечеть и православный храм.

Читайте также

Выбор читателей