Блэкаут в Крыму был краток

Несколько крупных городов полуострова остались без света примерно на полчаса. К частичному обесточиванию инфраструктуры привел порыв провода на центральной магистрали под Симферополем

Крупные города Крыма, включая Симферополь, Севастополь, Феодосию, Ялту, остались без энергоснабжения. Отключение электричества произошло около 13:00 мск. Спустя полчаса авария была устранена.

Фото: сайт Крымэнерго

Отключения затронули все коммерческие и административные учреждения, а также социальные объекты полуострова. Они были вынуждены запустить резервные дизель-генераторы.

На автономное питание перешли корабли и части Черноморского флота в Севастополе. Обесточены были и все терминалы аэропорта Симферополя. С перебоями работала мобильная связь.

По данным главы Минэнерго РФ Александра Новака, из энергосистемы Крыма выпало более 500 МВт мощностей. Но при этом энергомост в Крым, четвертая, последняя нитка которого была запущена 11 мая, успешно работал.

Новак не смог назвать причины блэкаута, предположив лишь, что к нему мог привести человеческий фактор либо отказ техники.

Однако, как выяснилось спустя короткое время, ситуация оказалась более прозаической. К частичному обесточиванию Крыма привел порыв провода на центральной магистрали под Симферополем. Воздушную линию электропередачи повредил врезавшийся в нее грузовик. В результате противоаварийная автоматика подстанции "Симферопольская центральная" отключила подачу электроэнергию. Об этом сообщил РИА "Новости" первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет. "Техническая была ситуация", - уточнил он и добавил, что авария была быстро устранена, и энергоснабжение полуострова восстановлено.

Читайте также

Выбор читателей