Продэмбарго влетело Западу в копеечку

Страны Евросоюза и США потеряли от российских продовольственных санкций за прошлый год свыше 9 миллиардов долларов. В этом году потери могут лишь увеличиться

Введение Россией запрета на поставки ряда продуктов из стран ЕС и США обошлось этим государствам в общей сложности в $9,3 млрд, подсчитали эксперты аналитического центра при правительстве РФ. Причем, по их данным, самой масштабной оказалась первая волна продовольственного эмбарго, когда 7 августа 2014 г. в ответ на антироссийские санкции из-за событий на Украине под запрет попали импортные говядина, свинина, рыба, молочная продукция, ряд овощей, фруктов и орехов.

Уничтожение санкционных продуктов. Фото: Сергей Медведев/ ТАСС

Исходя из общей стоимости этих товаров, поставленных указанными странами в Россию в 2013 г., под действие запрета подпал объем импорта на $9,1 млрд, говорится в докладе "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года", передает ТАСС. А после того, как в августе 2015 г. ограничения были распространены на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, поддержавших антироссийские санкции, сумма потерь стран-поставщиков увеличилась еще на $241 миллион.

Антироссийские санкции и ответные меры РФ ударили в первую очередь по бизнесменам из стран ЕС и не замедлили сказаться на экономиках ряда государств. Неудивительно, что европейцы все активней выступают за отмену ограничений против России. В частности, такую инициативу поддерживают более 70% немцев.

При этом, отмечают в аналитическом центре, продовольственное эмбарго не привело к ухудшению качества жизни россиян. После введения запрета отечественные ретейлеры были вынуждены переориентироваться на поставки с других рынков, произошел скачок цен на ряд товаров, больше всего подорожали рыба, орехи и овощи. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, граждане стали больше экономить на дорогих продуктах. Однако, по мнению авторов доклада, к ухудшению качества жизни населения в большей степени привело не продовольственное эмбарго, а резкое снижение реальных доходов россиян.

По их данным, реальные располагаемые доходы граждан и средняя зарплата в реальном выражении сократились в 2015 г. на 4% и на 9,5% соответственно. Что и привело к изменению структуры потребления. Так, доля продуктов питания в структуре расходов россиян выросла по итогам прошлого года до 38%. Это намного превышает уровни, характерные для развитых (10-20%) и даже для некоторых развивающихся стран (например, в Бразилии - 17,8%), но все же ниже многих государств СНГ, подчеркивают эксперты.

Как заявил на прошлой неделе на саммите Россия - АСЕАН в Сочи глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, страна полностью адаптировалась к санкциям Запада, и вероятное продление ограничений уже не навредит экономике.

Москва увязывает возможность отмены продовольственного эмбарго со снятием западных санкций в отношении России. При этом, по словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, отказ от взаимных ограничений не ударит по отечественным аграриям, а даст им дополнительные финансовые возможности.

 

Читайте также

Выбор читателей