Мэр Владивостока помогал бизнесу родни

В администрации города и загородном доме Игоря Пушкарева, а также на предприятиях строительной отрасли, связанных с его семьей, прошли обыски и выемка документов

В среду, 1 июня, власти Владивостока стали объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. В администрации города проводятся обыски и выемка документов. Информация о задержании мэра Игоря Пушкарева и других руководителях Владивостока пока официально не подтверждена.

Игорь Пушкарев. Фото: сайт мэрии Владивостока

Как сообщает городской портал VL.ru, сейчас перед входом в мэрию дежурят сотрудники УФСБ по Приморскому краю в масках. А в управлении дорог и благоустройства администрации работают оперативники.

Также сотрудники ФСБ обыскали загородный дом мэра Владивостока Игоря Пушкарева и ряд предприятий, связанных с его семьей, в частности ОАО "Востокцемент" и "Владивостокский бутощебеночный завод". В связи с этим источники в правоохранительных органах сообщают, что мэра могут подозревать в превышении должностных полномочий, в том числе в незаконной выдаче госзаказов родственникам, передает РИА "Новости".

Известно, что братья главы Владивостока Андрей и Владимир Пушкаревы участвуют в руководстве "Востокцемента", объединяющего ряд предприятий строительной отрасли региона, включая "Спасскцемент", "Дробильно-сортировочный завод" и "Владивостокский бутощебеночный завод".

По словам правоохранителей, официальные заявления ожидаются ближе к вечеру, "когда проснется Москва", разница с которой во времени составляет для Владивостока 7 часов.

Игорь Пушкарев утром должен был открыть обновленный стадион, однако торжественное мероприятие отменили. Как сообщила пресс-секретарь главы города Алина Протченко, в 16:00 по местному времени мэр находился в здании администрации.

42-летний Игорь Пушкарев возглавляет администрацию Владивостока с 2008 года. До этого он был депутатом Заксобрания Приморья и членом Совета Федерации.

Протченко опровергла также информацию о задержании первого заместителя мэра Константина Лободы. По ее словам, в данный момент он находится в рабочей поездке на острове Русском.

Читайте также

Выбор читателей