Польша прячется за батальон НАТО

Восточно-европейские государства уже начали бряцать обещанным им руководством Североатлантического альянса оружием, которое планируется разместить вдоль границ РФ

Обеспокоенные укреплением российской обороноспособности и желанием РФ вернуть влияние вокруг своих границ США и НАТО приняли решение разместить четыре батальона вдоль восточных рубежей Альянса - в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. И хотя сильные в экономическом плане страны ЕС не горят желанием оплачивать этот "банкет", восточно-европейские государства уже начали бряцать обещанным им оружием.

Фото: сайт НАТО

Так, министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил в интервью Defense News, что одного батальона НАТО будет достаточно для "сдерживания российской агрессии".

При этом он сообщил, что прекрасно понимает, что в случае вторжения в Польшу Россия будет иметь численное превосходство, с которым союзные подразделения справиться не смогут. Однако главной задачей батальона, по его словам, будет не победа над противником, а замедление наступления.

"Если раньше в случае агрессии Альянс гарантированно потерял бы атакованную территорию и был бы вынужден отвоевывать ее позже, благодаря присутствию батальона мы сможем защищаться достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги", - пояснил Мачеревич.

Примерно в том же направлении мыслит и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Сейчас он находится с визитом в Польше и обсуждает с польской коллегой Беатой Шидло подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве. Как сообщила пресс-служба правительства Эстонии, обе страны заинтересованы в усилении миссии НАТО в регионе.

Какое количество военнослужащих будет расквартировано в Восточной Европе, а также точное место их дислокации, пока не известно.

Москва неоднократно заявляла, что действия США и НАТО по усилению позиций Альянса в Европе представляют угрозу для национальной безопасности и могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Как сообщил на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги, чтобы противостоять этому. 

Читайте также

Выбор читателей