СБУ уличили в зверствах

Помощник генсека ООН рассказал, что Служба безопасности Украины продолжает арестовывать людей за симпатии к ополченцам Донбасса. По его словам, во многих регионах, пытки задержанных стали систематическими

Служба безопасности Украины (СБУ) продолжает проводить облавы на сторонников ополчения в Донбассе. Людей помещают в специальные секретные тюрьмы, где их ежедневно и систематически пытают. Об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович в интервью изданию The Times. 

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

По словам Шимоновича, в нескольких областях Украины пытки стали "обычным делом". Он рассказал, что в 14-м докладе ООН, в котором собраны итоги исследований мониторинговой миссии, есть ужасающие своей жестокостью случаи. 

В качестве примера он привел случай, когда неизвестные в масках, предположительно сотрудники СБУ, неоднократно использовали электрошокер во время допроса "подозреваемого в симпатиях к ополченцам", целясь мужчине прямо в голову. "Те, кто его задержали говорили: "Никто не знает, где ты сейчас находишься. Ты сам решай, будешь признаваться или мы тебя отвезем в лес и закопаем", - цитирует The Times помощника генсека. 

Кроме электрошокера, сотрудники службы безопасности нередко пользуются молотком. "Задержанного били молотком по руке, голове, спине, коленям только для того, чтобы выбить от него признания в участии в вооруженном конфликте со стороны ополченцев. После чего похитители отвели его в свое отделение СБУ, где его арестовали", - рассказывает Шимонович. 

В интервью изданию дипломат привел множество зафиксированных в докладе случаев насилия над человеком. Так, ООН удалось узнать, что СБУ могут привязать человека к радиатору, надеть на него противогаз и душить его. "После они ударили задержанного электрошоком, засунули ему в рот мокрый кляп и имитировали утопления, при этом наносили удары по гениталиям", - заявил он. 

Шимонович отметил, что сотрудникам ООН на Украине на прошлой неделе пришлось прекратить свое расследования по широкому применению пыток в СБУ, так как ведомство отказало им в посещении пяти секретных центров, куда размещают задержанных и арестованных. Однако сотрудникам международной организации удалось зафиксировать более сотни случаев зверств этой службы безопасности, отмечает Times.

Напомним, неделю назад глава СБУ Василий Грицак отказался пропустить миссию ООН в секретные тюрьмы на территории Мариуполя и Краматорска. Он объяснял свой запрет тем, что " в районных отделениях ведомства, где идет вооруженное столкновение, задержанные ополченцы не содержатся". "Там только секретная аппаратура и оружие", - говорил он.

Читайте также

Выбор читателей